Славяне не хотят прививаться

484

Сеть чартерных школ Gateway в Сакраменто обслуживает, в основном, школьников русскоговорящей общины. Главной особенностью этих учебных заведений является наличие большого количества непривитых детей. Об этом пишет сегодня газета “Сакраменто Би” в редакционной статье.

Издание сообщает, что подобные школы, в основном посещают дети славянских иммигрантов, подавляющее большинство из которых настороженно относятся к правительственным программам вакцинации населения. По информации департамента здравоохранения штата от 30 до 67 процентов учеников этих школ остаются без прививок. В то время как в обычных государственных школах это количество не превышает 10%.

“Нам следует ввести единую стратегию, согласно которой мы сможем привить детей в этих интернациональных кластерах, – говорится в редакционной статье, – нельзя позволить им подвергать общество опасности”.

Печатное издание приводит в пример такое заболевание как корь, вспышку которого США пережили в 2000 г. Только в Калифорнии этим заболеванием заразилось 49 человек, из них 21 – в округе Ориндж.

Согласно статистике здравоохранения Калифорнии, в период с 1988 по 1990 гг. от кори в штате погибло 75 человек. Многие из смертельных случаев зафиксированы среди детей младшего школьного возраста.

По словам специалистов, представители чартерных школ признают, что проблема существует. Руководители школ нанимают квалифицированных медсестер, которые рассказывают родителям о важности своевременной вакцинации детей. Кроме того, местные радиостанции время от времени транслируют промо-ролики на эту тему.

Исследователи из департамента здравоохранения добились некоторого успеха в среде иммигрантов второго поколения, однако их родители, выросшие в Советском Союзе, неохотно соглашаются на вакцинацию.