Сейчас Лос-Анджелес является городом с одними из наиболее оживленных улиц в США, но дизайнер Зивей Сонг на выставке небоскребов eVolo представил проект нового города, который обойдется без автомобилей. В Skyvillage, которую создатели назвали «архитектурным организмом», жители будут перемещаться между гигантскими этажами, не используя традиционный транспорт, сообщает The Verge.

09

Зивей Сонг объединил четыре крупнейших района Лос-Анджелеса – Даунтаун, Чайнатаун, Эхо Парк и Темпл Бидри в гигантскую геометрическую структуру, которая должна занять, в том числе, 11 гектаров пустующей сейчас территории, которая застроена коммуникациями между районами. По проекту архитектора, в конструкции Skyvillage будет все, что необходимо горожанам – от квартир до школ, ресторанов и магазинов. Кроме того, он оснастил свой проект очистительной системой для загрязненного воздуха.

Многие критики проекта посчитали его изолированным, но инженер напомнил: благодаря единой структуре Skyvillage жители четырех районов смогут свободно путешествовать в другую часть города, не тратя на это ни лишнего времени, ни бензина. Как именно будут работать коммуникации внутри строения, и как Skyvillage будет финансироваться, пока неизвестно.