Представители сразу нескольких правоохранительных органов Калифорнии признали, что следят за жителями штата. Об этом сообщает сегодня телеканал ABC.

1394158154000-cell-tower-image

Американские СМИ опубликовали сотни страниц документов, свидетельствующих о противозаконных действиях по отношению к жителям солнечного штата. Как сообщает столичных телеканал News10, полицейский департамент Сан-Франциско, Окленда, Сан-Хосе и Лос-Анджелеса владеют специализированными телевышками для скрытого слежения за местным населением. Полиция округа Сакраменто отрицает подобный факт, однако журналисты доказывают обратное.

Согласно расследованию калифорнийских журналистов, полиция указанных городов приобрела специальное оборудование и разместило технику для слежения на обычные телекоммуникационные вышки. По словам корреспондентов, с помощью устройств, называемых в полиции “Скат”, можно прослушивать не только все разговоры, ведущиеся в определенном радиусе, но и следить за пересылаемыми текстовыми сообщениями, а также за действиями пользователей в сети.

Представители правоохранительных органов оправдываются, говоря, что данное оборудование призвано следить за потенциальными террористами. За 2009 год, в Окленде, например, было задержано 19 человек, подозреваемых в терроризме. Впрочем, калифорнийские правозащитники упрекают полицейских в использовании телевышек для слежения за обычными преступниками, организаторами общественных протестов и обвиняют власти в публикации ложных сведений. По словам журналистов, ведущих расследование, ни один из 19-ти арестов не был связан с терроризмом.

“Меня удивляет стремительный рост количества государственных структур, использующих подобное оборудование, – комментирует ситуацию адвокат Линда Лай из Союза защиты гражданских свобод Северной Калифорнии, – общество не имеет абсолютно никакого представления о том, что происходит в правительственных кабинетах”.

Общественные правозащитники говорят, что на балансе калифорнийских властей насчитывается как минимум несколько станций, замаскированных под привычные телекоммуникационные вышки и высказывают серьезную озабоченность правомочностью данного рода деятельности.