Соратник Чарльза Мэнсона будет досрочно освобожден?

341

Последователь американского серийного убийцы Чарльза Мэнсона, приговоренный к пожизненному заключению в 1972 году, получил разрешение на условно-досрочное освобождение.

davicРазрешение на досрочное освобождение было предоставлено Брюсу Дэвису калифорнийским комитетом по условно-досрочному освобождению. Для вступления решения комитета в силу его должен одобрить губернатор Калифорнии Джерри Браун. Представитель губернатора отказался комментировать планы Брауна относительно решения комитета. Однако, как отмечает AP, в прошлом году губернатор отказался одобрить досрочное освобождение Брюса Дэвиса, объяснив это тем, что заключенный остается опасным для общества, пишет сегодня Лента.

До этого Дэвис получал разрешение на досрочное освобождение в 2010 году. Однако тогда губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер отказался одобрить прошение Дэвиса.

Брюс Дэвис отбывает пожизненный срок в калифорнийской тюрьме с 1972 года. Он был признан виновным в пытках и убийствах учителя музыки Гэри Хинмана и каскадера Дональда Ши, совершенных вместе с другими участниками секты Мэнсона в 1969 году.

Брюс Дэвис был участником так называемой «Семьи» — секты, возглавляемой Чарльзом Мэнсоном. В 1969 году члены секты совершили серию ритуальных убийств в Лос-Анджелесе. В общей сложности они убили девять человек, в том числе актрису Шерон Тейт, жену режиссера Романа Полански. Сектанты нанесли Шерон Тейт, которая находилась на восьмом месяце беременности, множество ножевых ранений, после чего повесили. Брюс Дэвис в этих убийствах участия не принимал.

Сам Чарльз Мэнсон непосредственно не совершал убийств, однако был их организатором и духовным лидером секты. В 1970 году его приговорили к смертной казни, однако после ее отмены в штате Калифорния приговор был заменен на пожизненное заключение. Мэнсон отбывает наказание в одиночной камере в тюрьме города Коркоран. В 2012 году Мэнсону в двенадцатый раз отказали в досрочном освобождении. В следующий раз он сможет претендовать на досрочное освобождение только через 15 лет.