Мастер современной скульптуры Драган Раденович представил руководству Apple свой вариант памятника Стиву Джобсу. Уменьшенная копия неделю демонстрировалась в Белграде перед отправкой в штаб-квартиру компании.
«Меня вдохновляет то, что все гениальные умы вроде Теслы я воспринимаю как художников, — говорит Раденович. — Изобретательность такого уровня — это искусство, и жизнь учёного и художника переплетаются. Я создал макет из гипса, сфотографировал его, добавил сопроводительный текст с объяснением замысла и отправил. Через 10 дней пришло письмо, что моя заявка принята».
Позже автор узнал, что его проект стал самым примечательным из более чем 10 000 вариантов и занял первое место.
В Apple объясняют свой выбор тем, что Раденович сумел подчеркнуть неординарность личности Джобса и изящно намекнул на компьютерную составляющую его жизни. Из колонны скульптуры прорастают цифры 0 и 1, характерные для двоичной системы, а также буквы кириллицы из названия компании.
Решено, что высота скульптуры составит не менее 3 метров. Её разместят на территории строящегося кампуса Apple в Купертино, Калифорния.




