Житель Сан-Хосе приговорен к 15 годам тюремного заключения за попытку совершения теракта, которое было бы организованно совместно с сотрудниками ФБР, выдававшими себя за талибов, сообщает Associated Press.

pics-matthew_aaron_llaneza_97968849529-летний Мэтью Лланеза была арестован в прошлом году, когда пытался подорвать заминированный внедорожник у здания банка в Окленде. Организацию теракта ему помогали осуществить, работавшие под прикрытием служители закона.

Изначально ему грозило 30 лет тюрьмы, но гособвинитель учел, что у подозреваемого целая россыпь душевных заболеваний. Калифорниец страдал от шизофрении, биполярного расстройства и посттравматического стресса. Судья признала, что приговор вполне оправдан и сохраняет баланс между психическим состоянием Лланезы и опасностью действий, которые он пытался совершить. Теракт он собирался совершить в ночное время, чтобы пострадало, как можно меньше случайных прохожих.

После отбытия срока Лланеза до конца жизни будет на исправительном сроке, находясь под наблюдением правоохранительных органов, пишет “Газета”.


По теме:
Самое проблемное место в США для пилотов – Сан-Хосе, Полиция Сан-Хосе хочет доступ к домашним камерам, Задержан подозреваемый в поджогах в Сан-Хосе