Самое проблемное место в США для пилотов – Сан-Хосе

406

Как минимум 150 ошибочных посадок или попыток посадить самолет не в тех аэропортах совершили американские пилоты с начала 90-х годов. К этому числу можно прибавить еще немало случаев, которые не становились достоянием СМИ.

aircraft_photography_3Особенно проблемное место на карте США для пилотов – Сан-Хосе в Калифорнии. Не менее шести раз пилоты пытались сажать самолет на соседнем Moffett Field, который расположен примерно в 16 километрах. Как правило, эта ошибка происходит там зимой в плохую погоду.

В большем числе случаев причиной “переадресации” становились инструкции диспетчеров, которые просили пилотов сажать самолет самостоятельно, по фактической видимости, а не по инструкциям автоматики. Много инцидентов происходит ночью, когда пилотов сбивают огни соседних аэропортов.

Associated Press собрало информацию о 35 посадках не в том месте и 115 попытках захода на посадку с дальнейшим переправлением в нужном направлении. Доступ к полной статистике агентству получить не удалось, поскольку некоторые случаи содержат информацию о фактах нарушения пилотами правил безопасности, которая может быть использована злоумышленниками.

Те же случаи, которые не скрываются, отличает одна общая черта: ошибки происходят на тех территориях, где неподалеку друг от друга находятся разные аэропорты. Как бы то ни было, уверяют эксперты, такие случаи, безусловно, редки. Так, на территории США ежедневно совершается около 29 тысяч коммерческих перелетов, в то время как за последнее десятилетие произошло всего восемь ошибок с посадкой. К счастью, ни одна из них не привела к повреждениям самолета или травмам пассажиров, пишут сегодня “Вести”.