ФБР Сакраменто объявила награду за информацию о тех, кто лазером ослепляет пилотов самолётов и вертолётов. В последнее время подобные случаи участились настолько, что пришлось вмешаться спецслужбам.

green-laser-pointer-at-airplane

В течение двух месяцев сотрудники ФБР будут собирать информацию о тех, кто с помощью лазерных лучей мешает пилотам управлять летательными аппаратами, пишет в своей статье The Los Angeles Times. За любые данные, которые приведут к аресту виновных в «лазерном хулиганстве», можно будет получить $10 тыс.

Эксперты утверждают, что лазерные лучи могут вызвать головные боли, временную слепоту, а в некоторых случаях даже повреждения. Особенно опасно подобное воздействие на лётчика во время взлёта и посадки.

«Это реальные угрозы», – рассказал изданию пилот полицейского вертолёта Стив Робертсон. Он получил ожог глаз от такого луча, и потом ему потребовалось специальное лечение, чтобы восстановиться.

Офицеры спецслужб также будут работать с правоохранительными органами на местах, организовывать общение с подростками. Они расскажут о последствиях, к которым приводит попадание лазерного луча в глаза пилоту. Ведь чаще всего такие атаки проводит молодежь просто ради развлечения.

В прошлом году во время захода на посадку в Сан-Франциско разбился Boeing 777-200 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines. Выживший пилот утверждал, что он был ослеплён лазером с земли, напоминает сегодня РТ.

По теме: ФБР ищет тинейджеров в Сакраменто, Сакраменто – на 7-м месте по криминалу в Калифорнии