Целых три дня ценители балетного искусства могли наслаждаться самым, пожалуй, известным двухактным балетом Чайковского «Лебединое озеро» с классической хореографией Мариуса Петипа и Юрия Григоровича. Хотя реклама была весьма скромной, но зал Three Stages at Folsom Lake College был переполнен любителями балета, пишет сегодня газета “Диаспора”. Эту постановку вместе с другими спектаклями привез на гастроли в США Московский Фестиваль Балет, художественным руководителем которого является Сергей Радченко.

balet

“Наш Московский Фестиваль-Балет существует уже двадцать пять лет, – говорит заместителя руководителя труппы Александра Даева, – это первая независимая компания ещё со времён Советского Союза. Его создал артистический директор Сергей Радченко, в прошлом легендарный солист Большого театра. Мы колесим по всему миру, представляя русское искусство за рубежом”.

В этом году тур группы из России продлится 4,5 месяца – начали с северных штатов: Айова, Мичиган, затем южнее, а закончат в Нью-Йорке.

В этом туре у актеров семь спектаклей: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Жизель», «Шопениана», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и Гала-программа. В труппе 40 человек молодёжи, т.к. балет – искусство молодых. После Сакраменто ребята будут выступать в Сан-Рафаэле.

“Мы очень благодарны принимающей стороне, ведь в каждом городе нас встречают близкие друзья Сергея Радченко и Эндрю Гроссмана и создают нам максимально комфортные условия уже 15 лет, – в интервью калифорнийскому изданию сказал российский балетмейстер, – мы же, со своей стороны стремимся предоставить зрителю максимально высокое качество исполнения. Как пел В.Высоцкий, «в области балета мы впереди планеты всей».

Несмотря на то, что коллектив Сергея базируется на Московской и Петербургской балетной школе, в труппе работают артисты из разных стран: Россия, Казахстан, Татарстан, Бурятия, Корея, Япония.

Репертуар российские актеры обновляют регулярно, однако такие балеты, как «Лебединое озеро» не снимают никогда, ведь этот спектакль известен любому, даже самому далёкому от балета. Наши сегодняшние примы-балерины, исполняющие партию Одетты-Одилии, – Мария Сокольникова и Мария Клюева.

“Надеюсь, мы ещё не раз встретимся в вашем городе”, – на прощание сказал руководитель актерской группы.

 По теме: На дне озера обнаружили Остров Мормонов, Внедорожник въехал в Старбакс на Фолсоме