Христианский фильм в центре скандала

525

Американская академия киноискусств почти за месяц до вручения премии “Оскар” дисквалифицировала одного из номинантов в категории “Лучшая песня к фильму”. Брюс Бротон, написавший композицию “Alone Yet Not Alone”, лишился шанса на получение заветной статуэтки.

Alone-Yet-Not-Alone-Christian-Movie-Film-on-DVD-Jenn-Gotzon-CFDb

Поводом послужили грубые нарушения со стороны композитора. Бротон – член музыкального комитета киноакадемии – воспользовался служебным положением и разослал 239 коллегам электронное письмо, в котором просил обратить внимание, что среди претендентов на награду есть и его композиция, сообщает Hollywood Reporter.

По правилам, академики из профильного комитета должны были прослушать диски с музыкой, на которых не указывались имена авторов, и выбрать по пять лучших композиций. В результате картина “Один еще не одинок” лишилась шанса получить награду.

“Какими бы благими ни были намерения, использование положения действующего члена исполнительного комитета, чтобы продвинуть свою композицию на премию “Оскар”, создает видимость несправедливого преимущества”, – заявила президент академии Шерил Бун Айзекс.

Бротон, в свою очередь, уже прокомментировал решение академиков. “Я полностью опустошен. Меня втянули в эту кампанию рядовые сотрудники комитета, которые ополчились на меня, после того как моя композиция начала привлекать к себе внимание”, – подчеркнул композитор.

Фильм, позицинирующийся как христианский, уже с сентября прошлого года показывают в кинотеатрах, был показан лишь в девяти штатах США. Лента рассказывает о судьбе захваченной индейцами девушки, которая старается жить принципами своей христианской веры.

Церемония вручения “Оскара”, которая станет 86-й по счету, пройдет 2 марта. Начало финального этапа голосования намечено на 14 февраля.