Декабрь и январь являются лучшими месяцами года для экстремального серфинга в калифорнийском Мавериксе. Бухта является одним из удивительных мест на планете, где океанические волны закручиваются в трубу высотой до 30 метров. Уникальные кадры противостояния гигантской волны удалось снять на камеру известному гавайскому серфингисту Марку Хили.

Видеокамера была закреплена на краю доски для серфинга, на которой расположился спортсмен. Серфингист, сохраняя внешнее спокойствие, дождался гребня гигантской волны высотой около 25 футов (7,6 м) и нырнул под нее. Неизвестно, сколько времени он находился наедине с бурлящей стихией, где давление воды может раздавить барабанные перепонки и раздавить тело. Человек в такой бездне вертится, как в барабане стиральной машины. На видео же это длилось всего несколько секунд.

За мнимой легкостью – длительная подготовка и тренировка на грани человеческих возможностей. В одном из интервью Марк сказал: “Когда дело доходит до больших волн, в игру вступают три фактора: объем легких, состояние сердечно-сосудистой системы и умение сохранять спокойствие”.