Небывалый рост спроса на орехи в Калифорнии породил новое поколение воров, которые угоняют грузовики с ценным товаром так же, как в далеком прошлом их предки угоняли скот. В этом сезоне сбора урожая в Центральной долине на склад воры перебрались через забор, похитив грецких орехов на четыреста тысяч долларов. Еще на сто тысяч долларов миндаля увез водитель, предъявив поддельные документы. И также сто тысяч (фисташками) забрал другой водитель, вовсе без документов.

Следователи подозревают, что к этим и другим подобным случаям приложила руку организованная преступность низкого уровня — большинство ворованных орехов оказываются на оптовых сельскохозяйственных ярмарках в Лос-Анджелесе или исчезают на черном рынке, пишет сайт “АгроXX” со ссылкой на ModestoBee.

Высокий рост внутреннего спроса на орехи и расширяющийся азиатский рынок вызвали бум орехового садоводства в сельскохозяйственном центре Калифорнии — и теперь грабить эти сады стали так часто, что недавно ассоциациями производителей и переработчиков орехов была сформирована рабочая группа, призванная найти способы помешать ворам.

«В некоторых аспектах Дикий Запад жив и здоров, – сказал Даниэль Оливер из фермерского бюро Калифорнии . – Как всегда, тут кто-то пытается нажить быстрые деньги на чужой тяжелой работе».

На фоне орехового бума фермеры искоренили виноградники и свели некоторые другие сельхозкультуры в пользу орезовых посадок, чтобы не отставать от спроса. Фирмы, работающие с недвижимостью, пенсионные фонды и страховые компании приняли этот момент к сведению, прибавив в свои портфели сельхозземли, занятые миндалем, грецким орехом и фисташками.

По теме: Дальнобойщик Шевченко угнал грузовик с курятиной

Калифорния, и без того — крупнейший производитель орехов, теперь выращивает миндаля и фисташек больше, чем любая другая страна. Ее опережает только Китай — по грецким орехам, которые за последние пять лет выросли в цене почти втрое. Минсельхоз США сообщил, что до 2012 года общий урожай миндаля в государстве оценивался в 5 млрд долларов в год, фисташки — порядка 1 млрд долларов, а грецкие орехи — более 1,5 млрд долларов.

«Сегодня каждый хочет производить орехи, это вроде золотой лихорадки 1850-х годов, – сказал миндалевод Кевин Фондс из Fondse Brothers Inc. из Рипона. – Все хотят золото».

Эта лихорадка породила преступность. В октябре воры открыто ограбили сады GoldRiver, угнав 140000 фунтов обработанных грецких орехов. Нарушители в глухую ночь спилили деревянную ограду, присоединили три полувагона-прицепа, полных орехов, к грузовику и уехали.

В ходе другого инцидента безработный дальнобойщик Франсиско Хавьер Лопес Мартинес рассказал следователям, что он просто не мог упустить возможность подзаработать 180 долларов, несмотря на подозрения, что это нелегально. В октябре его нанял человек, который дал ему поддельную лицензию и велел забрать 43000 фунтов миндаля с перерабатывающего завода компании Sunnygem. Полиция арестовала Мартинеса, когда он сказал, что должен был доставить грузовик по указанному адресу в Лос-Анджелесе, припарковать его и уйти.

По теме: Во Флориде посадили организаторов “русской” школы дальнобойщиков

Грузоперевозочная фирма, которая наняла его, оказалась фиктивной, а номера грузовика были украденными. В процессе расследования, в декабре, Мартинес признался в краже со взломом и владении поддельным водительским удостоверением. Он был приговорен к 350 дням тюремного заключения и трем годам лишения свободы условно.

Власти говорят, что этот тип промышленной кражи личных данных становится все более изощренным. Зачастую им занимаются мошенники, фабрикующие страховые документы и номера грузовых автомобилей Минтранса США.

Теперь среди «ореховых» грабителей практически нет одиночек, «бизнес» взяли в руки масштабные многоуровневые структуры, организующие сложные схемы преступления.

Транспортная компания приглашает на работу водителей-дальнобойщиков на работу!

Транспортная компания приглашает на работу водителей-дальнобойщиков!

Рабочая группа, созданная для предупреждения инцидентов, сформировала список, включающий отпечатки пальцев водителей, их фотографии и контактные данные перевозчиков и посредников, которым можно звонить, чтобы подтвердить законность документов. Эти мероприятия помогут производителям спасти сотни тысяч долларов.

Слишком часто факт кражи обнаруживают, когда уже слишком поздно, а единственное подозрение возникает, когда заказчик не получает отправленный груз — а это спустя многие и многие дни.

Пока что производители орехов принимают свои меры против грабителей: например, высаживая высокую живую изгородь вдоль дорог, чтобы визуально скрыть сады, максимально освещая территорию и устанавливая видеокамеры в цехе переработки.