В Сакраменто состоятся похороны застреленного на прошлой неделе сотрудника автомагазина O’Reilly, Марка Жученко. По словам свидетелей, парень был убит грабителем афро-американского происхождения.

Родственники застреленного в прошлый четверг Марка Жученко объявили о предстоящей церемонии погребения. Как сообщил сегодня “Славянскому Сакраменто” один из близких друзей убитого, похоронное богослужение состоится в субботу, 18-го января в 9 часов утра на кладбище “Sylvan Cemetery”, по адресу: 7401 Auburn blvd, Citrus Heights, CA.

Как сообщил брат Марка, церемония похорон будет открыта для всех желающих попрощаться с погибшим парнем.

“На церемонию прощания приглашаются все, кто лично знал Марка, – написал вчера вечером в фейсбуке близкий друг Жучено, Винсон Салдивари, – мы сделаем все возможное, чтобы его имя не было запятнано насмешками тех людей, которые считают, что в тот роковой вечер Марк намеренно полез в драку”.

Напомним, что в четверг 9-го января в один из магазинов O’Reilly Auto Parts в Сакраменто ворвался преступник афро-американского происхождения, выгнал всех присутствующих из торгового зала и потребовал открыть кассу. В это время один из русскоязычных сотрудников, Марк Жученко завязал драку с нападавшим, ударив того ножом в глаз. Налетчику удалось выстрелил русскому парню прямо в голову. Марк скончался несколькими часами позже.

26-летнего Майкла Евгения Эддсона арестовали в одной из больниц Сакраменто, куда парень обратился за медицинской помощью. Подозреваемого преступника поместили в тюрьму без права выкупа, сообщил в тот же вечер пресс-секретарь полиции Сакраменто.

Родители уже заявили американской прессе, что своими действиями парень защищал сотрудников.

“Он был светлым, милым и трудолюбивым человеком, – сказала в прессе мать убиенного, – он не мог терпеть несправедливости. Я думаю, что он пытался защитить своих коллег”, – в интервью СМИ сказала Светлана Жученко.

Со словами соболезнования уже выступило руководство American River College, где учился и работал Марк Жученко.

“Сотрудники ARC выражают глубочайшие соболезнования семье погибшего, – говорится в официальном сообщении, – Марк был одним из лучших членов нашего коллектива. Скорбим вместе с вами”.

Друзья, знакомые и сотрудники всю неделю несли цветы и зажигали свечи на месте происшествия, желая таким образом почтить память убитого парня, а руководство магазина на Elkhorn Blvd наняло военизированную охрану.