217 лет со дня рождения адмирала Врангеля, правившего Русской Америкой

505

Сегодня исполняется 217 лет со дня рождения знаменитого псковича, выдающегося мореплавателя, адмирала, основателя Русского географического общества, полярного исследователя, барона Фердинанта Петровича Врангеля. Он родился в Пскове 29 декабря 1796 года (по новому стилю – 9 января 1797 года) и прожил до 25 мая (6 июня) 1870 года. Барон скончался также неподалеку от Пскова – в Дерпте (ныне – Тарту, Эстония). За свою долгую жизнь он был и морским министром Российской империи, и правителем Русской Америки, и директором знаменитой Российско-Американской компании.

Барон Врангель происходил из рода балтийских немцев, однако жил у родственников, поскольку родители не имели средств на воспитание сына. В 1815 году Фердинанд Врангель окончил Морской кадетский корпус, став гардемарином и отправившись на Балтийский флот.

В 1817—1819 годах он участвовал в кругосветной экспедиции Василия Головнина на шлюпке “Камчатка” в качестве мичмана. Затем в 1820—1824 годах уже в чине лейтенанта возглавлял экспедицию по исследованию северо-востока Сибири. В ходе экспедиции было описано побережье Сибири от реки Индигирка до Колючинской губы, нанесены на карту Медвежьи острова. В 1824—1827 годах в чине капитан-лейтенанта Врангель отправился в еще одно кругосветное плавание на военном транспорте “Кроткий” – уже в качестве начальника экспедиции.

С 1829 по 1935 годы Фердинант Врангель был главным правителем Русской Америки. В Аляску он прибыл в 1830 году. За время этой службы он лично обследовал всё западное побережье Северной Америки от Берингова пролива до Калифорнии. В 1836 через Мексику, где он выполнял дипломатические поручения Российско-Американской компании, Врангель вернулся в Россию, совершив третье кругосветное плавание, после чего ему было присвоено звание контр-адмирала.

Позднее он был известен как активный противник продажи Аляски Соединённым Штатам Америки.

С 1840 по 1847 годы барон был директором Российско-Американской компании, в 1847 – 1849 директором Департамента корабельных лесов Морского министерства. В 1849 вышел в отставку с присвоением чина вице-адмирала.

Находясь в отставке, Врангель активно сотрудничал с Петербургской академией наук, почётным членом которой стал в 1855, и Русским Географическим обществом, одним из учредителей которого был он сам.

В связи с началом Крымской войны он вернулся из отставки на службу и в 1854 году был назначен директором Гидрографического департамента.

В 1855 -1857 годах Врангель был морским министром Российской империи, с 1857 году – адмирал, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, член Государственного совета.

В 1864 году Фердинант Врангель вышел в отставку и переехал в имение Руиль в Эстляндии.

Именем Врангеля назван ряд географических пунктов Северного Ледовитого и Тихого океанов и Остров Врангеля. Имя Врангель носит поселок в Приморском крае.