Живя в Районе Залива, невозможно не задаваться вопросом: почему одним все, а другим ничего? Речь идет не об индивидуумах, различно одаренных и не всегда соответственно обогащенных – это есть везде, а о разительном контрасте в выборочности оседания капитала в данной географической местности, пишет корреспондент еженедельника “Кстати”, в своей статье “Окленд возрождается”.

Невыносимо жаркие летом и расположенные вдоль вечно заторенных дорог северо-восточные пригороды заселены состоятельными людьми и имеют развитую инфраструктуру торговли и развлечений. Ближе к Заливу климат гораздо мягче, дорожные развязки удобнее, открытые пространства манят на прогулку, но вокруг живут беззубые первопоселенцы в щитовых домиках и все закрывается с наступлением темноты, подмечает житель района Залива, Эмма Красов.

Сан-Франциско, промозглый и туманный большую часть года, знай себе взвинчивает цены на жилье, и спрос никогда не падает. Солнечный Oakland по другую сторону Залива, пользовавшийся огромной популярностью с середины 19-го до середины 20-го веков, в наше время страдает от ужасного самоуправления, высокого уровня преступности и пугающе пустынных «плохих» районов, куда не ступает нога трезвого человека.

Тем не менее, вполне трезвые, нормальные и хорошо зарабатывающие люди, которые все же здесь живут, утверждают, что довольны своей жизнью, не собираются переезжать, а стремятся улучшить экономическое положение города, проводя время и оставляя деньги в его ресторанах, театрах и музеях.

Музей Калифорнии Oakland Museum of California в центре города открылся в 1969 г. с целью представить народу искусство, историю и природу Золотого штата.

Структура здания выражает калифорнийскую идею одновременно открытого и закрытого пространства и включает три этажа галерей с прилегающими садами. Сад третьего этажа находится на крыше второго, и т.д. Интеграция музейной и ландшафтной архитектуры создает ощущение городского парка с павильонами, в которых находятся экспонаты. Тематика выставок исключительно разнообразна – от истории добычи золота и произведений особой школы «Фигуративной живописи Района Залива» середины прошлого века до проблем нелегальной иммиграции и натуроведческих макетов, отражающих полную картину дикой природы штата. Благодаря направленности музея на взаимодействие с посетителями, в галереях OMCA можно провести весь день, слушая музыку 40-х годов в декорации кафе военных лет или смотря документальные фильмы о защите морских животных.

Каждую пятницу музей открыт до 9 вечера и входные билеты продаются за полцены. Пятничные вечера Friday Nights at OMCA привлекают массу людей – молодых пар и семей с детьми. На площадке у бокового входа играют музыканты и проводятся бесплатные уроки танцев для всех желающих.

Позади здания располагаются кухни на колесах с едой и напитками. С объединенных в компанию Off the Grid десятков грузовиков можно купить вьетнамский суп с лапшой, китайское жаркое, маринованного в пахте жареного цыпленка, бутерброды, пиццу, мини-тортики, мороженое – все из свежайших продуктов и местного приготовления. Многие будущие знаменитости ресторанного бизнеса начинают свою карьеру на таком грузовике.

И, если бурное развитие ресторанного бизнеса является признаком процветания, то Окленд явно находится на пути к процветанию, так как здесь недавно открылось несколько превосходных ресторанов, подмечает автор на страницах калифорнийского издания.

К уже полюбившимся публике Desco, Homestead и District за последние пару месяцев прибавились Venga Paella – испанский ресторан с шефом и меню прямо из Барселоны; The Barrel Room – совместное предприятие двух молодых женщин с дипломами винных экспертов, где самые редкие вина со всего мира диктуют шефу, какие блюда с ними сочетать; Centouno – где итальянская мама проводит много времени в кухне сына-опытного шефа, продолжая своими руками замешивать тесто и готовить мясной фарш, чтобы все соответствовало ее собственным высоким стандартам подлинной пармской кухни.

Ланч на открытом воздухе в Forge можно начать с бокала калифорнийского вина с видом на Залив и закончить одной из многих разновидностей хрустящей пиццы, которую здесь готовят в печи на открытом огне. Свежие овощи и травы для пиццы куплены на рынке, расположенном рядом, на площади Jack London Square.

В нескольких шагах от ресторана стоит на причале «плавучий Белый дом» – яхта президента Франклина Д. Рузвельта, USS Potomac, служившая помещением для важных встреч и приемов с 1936 по 1945 гг. Каждую среду, пятницу и воскресенье экскурсоводы показывают всем желающим внутренние помещения яхты, которую посещали королевские особы Англии, Норвегии, Дании, Голландии и Швеции. С конца апреля по середину ноября USS Potomac ежедневно отправляется в двух- и трехчасовые круизы, открытые для публики, а также сдается в аренду для частных празднований.

Обед у воды можно начать еще шикарнее – с прогулки в настоящей венецианской гондоле компании Gondola Servizio, чей причал находится на патио ресторана Lake Chalet Seafood Bar & Grill на берегу уникального озера с соленой и пресной водой Lake Merritt.

Ресторан, расположенный в столетнем здании бывшего лодочного ангара, полностью переоборудован и декорирован белым мрамором, черненой сталью и красным деревом. В современном баре из стекла и неона все окна «смотрят» на озеро и подаются замечательные коктейли.

У озера расположены многие другие достопримечательности. The Gardens at Lake Merritt – это «зеленое сердце города». Обширная территория в семь акров занята ухоженными тематическими садами, существующими уже больше 50 лет. В Японском саду растения окружены прудами и водопадами; в Средиземноморском установлен фонтан 1914 года с дриадами и фавнами; в саду бонсаи стоят сотни миниатюрных деревьев в кадках, некоторым по тысяче лет! В саду рододендронов цветут десятки гибридных кустов всех оттенков, от розового до желто-оранжевого. Редкие виды тропических пальм растут в пальмовом саду. Здесь работают добровольцы, и вход для публики всегда бесплатный.

Издание также отмечает, что для верующих и неверующих чудо современной архитектуры Cathedral of Christ of Light, имеющий вид вертикальной хрустальной ладьи,  проводит бесплатные туры по понедельникам, а также концерты и музыкальные фестивали в выходные.

В городе находится несколько значительных памятников архитектуры Art Deco. К ним, в первую очередь, относятся кинотеатры, созданные как дворцы искусства в 1930-е гг. Наиболее тщательно отреставрированный и до сих пор демонстрирующий классические кинофильмы Paramount Theatre поражает обилием деталей, восстановленных по старым фотографиям, осколкам плафонов, волокнам ковра и обрывкам серебряной нити из орнамента занавеса. Двухчасовой тур по кинотеатру стоит всего пять долларов, но его проводит высококвалифицированный экскурсовод, и исторические сведения, почерпнутые в туре, сравнимы с прочитанными в течение месяца материалами научной монографии.

От золоченой цветочной каймы вдоль потолка фойе до мозаичного паркета из ценных пород дерева, и от витражного стекла, покрывающего стену с изображением бурлящего водопада над входной дверью, до вышитых портьер, спинок кресел и бронзовых барельефов, здание театра представляет собой невообразимо прекрасное произведение искусства – и памятник людям, создавшим его всего за год в самом начале Великой Депрессии.

Вечерний Окленд немыслим без популярного джаз-клуба Yoshi’s Jazz Club, забитого до отказа практически каждый вечер, независимо от того, джаз, блюз или соул исполняется на сцене. Зрители заполняют столики у самой сцены или банкетки, полукругом расположенные у дальней стены уютного маленького зала, а бесшумно снующие официантки разносят коктейли и легкие закуски, чтобы шоу могло продолжаться заполночь.

Для ночующих в городе приезжих большие отели, такие как Oakland Marriott City Center, часто являются гораздо более приемлемыми по цене, чем подобные им в Сан-Франциско, а дорога через мост или на поезде занимает настолько незначительное время, что для многих выбор «солнечной стороны Залива» становится очевидным.

Для неторопливого завтрака в выходной день жители города, в том числе хорошо одетая молодежь, обычно выбирают Farley’s East с произведениями местных художников на стенах и высококачественными местными продуктами, или Lakeshore Café с заросшим диким вьюнком патио и щедрыми омлетами и оладьями.

Процесс возрождения самого крупного города на Восточном берегу Залива не прошел незамеченным в прессе. Несколько крупных изданий в Нью-Йорке и Вашингтоне назвали Oakland «лучшим американским городом на подъеме», «одним из 50 лучших городов в Америке» и «одним из пяти лучших городов, которые следут посетить уже в этом году», заключает еженедельник.