Чтобы спасти и сохранить материалы об истории России и русской эмиграции, в 1948 году был создан этот музей в русском культурном центре.

Независимо от того, праздники или нет, в этом месте в Сан-Франциско всегда есть люди. Кто-то приходит, что бы дойти до самой сути – работать с архивными материалами, а кто-то – чтобы о узнать о культуре огромной страны, которую некоторым пришлось покинуть в разное время и по разным причинам.

Но чтобы спасти и сохранить материалы об истории России и русской эмиграции, в 1948 году и был создан этот музей в русском культурном центре. Здесь все: начиная портретами царской семьи, заканчивая семейными реликвиями эмигрантов разных волн, – рассказывает об истории России. О прошлом, о духовном, о том, какой вклад смогли внести русские в культуру (и не только) принявшего их государства. Например: портрет Сикорского, создателя вертолета.

А это – портрет человека, имя которого боготворило все телевидение Америки – и коммерческие, и государственные каналы. Это он создал компанию АМПЕКС, название которой так и расшифровывается Александр Матвеевич Понятов Exellence (что значит высшее качество), а первые в мире аудио и видеомагнитофоны – это его детище.

– Я проходил мимо, и мне стало интересно, что здесь, ведь мои дальние предки были из России. Здесь все очень интересно, особенно про русских ученых, которые изобрели аудиоаппарату. Но чтобы увидеть все, нужно очень много времени, говорит один из посетитлей Эндрю Роузен.

Особое место в фондах музея занимают документы и материалы русской эмиграции Дальнего Востока. Этому есть логичное объяснение. Последняя крупная волна русской эмиграции в Америку была связана с эвакуацией в 1948 г. из Китая, и многие оказались здесь, в Сан-Франциско.

– Но все выставить невозможно, – сокрушается архивариус Ив Франкьен, – а ведь так много интересного, что может рассказать, например, про Владивосток.

Ив Франкьен, архивариус музея русской культуры живет в Сан-Франциско с 1961 года, а прибыли в Калифорнию из Брюсселя сразу после рождения, вместе с родителями из Дальнего Востока.

– Все эти серебряные предметы были подарены работниками фирмы «Кунст и Альберс» последнему управляющему Александру Мари по случаю юбилея. Кроме того, у нас сохранился личный архив Мари.

История Владивостока для Ива Франкьена – это не праздный интерес, это обращение к его корням, – рассказывает посетителям Франкьен.

Сегодня правнук Панова официально работает переводчиком – синхронистом в госдепартаменте США, а в свободное время занимается историей России и Дальнего Востока в частности. Делает он это бесплатно, на добровольных началах.