Жители и гости Сакраменто скоро смогут посетить интересную выставку художественных проектов с элементами дополненной реальности. Её создатели хотят объединить технологию и искусство. В рамках проекта 11 художников из разных частей США получат грант в $20 тыс. и представят свои работы с использованием дополненной реальности. Это могут быть картины, скульптуры или что-то ещё.

Проект будет представлять собой своего рода галерею, которая разместится в одном из оживлённых районов города, известном как коридор Бродвей. Там уже есть немало арт-проектов. Но, в отличие от обычных предметов искусства, в данном случае на работы нужно будет смотреть через мобильное устройство. В некоторых случаях работы будут полностью невидимы невооружённому глазу и для их просмотра нужно посмотреть на них через камеру смартфона или планшета.

Проект спонсируют государственный университет Сакраменто, городская комиссия искусств и некоммерческая организация Greater Broadway Partnership, пишет специализированный журнал “Все о дополенной реальности”.