Согласно сообщениям представителей властей Сакраменто, не менее шести человек получили колотые ранения и 10 были избиты в результате столкновения между членами правых экстремистских группировок, проводивших митинг в центре города, и их контрдемонстрантами.

Фото: AP, ABC,

Представитель пожарной службы Сакраменто Крис Харви сказал, что аварийные бригады транспортировали в местные больницы шесть человек с колотыми ранениями, некоторые из них были ранены тяжело.

Многие другие люди получили порезы, ссадины и ушибы. Более сотни полицейских удерживали собравшуюся толпу от возникновения массовой драки как на западных ступеньках, так и вокруг самого здания Законодательного собрания.

[rev_slider sac-nazi]

 

Крис Харви отметил, что на месте событий оказалось большое количество людей с палками. Сотрудникам правоохранительных органов удалось разнять дерущихся, но демонстранты с обеих сторон не расходились еще в течение часа.

Представитель полиции Сакраменто Мэтт Макфейл отметил, что националисты из Traditionalist Workers Party получили разрешение на проведение митинга у здания Капитолия штата в воскресенье в полдень. Но на месте проведения протеста появилась группа людей, которая выступила против митингующих.

Потасовки случились еще до начала проведения неонацистской демонстрации между сторонниками ряда ультраправых организаций, включая Ку-клукс-клан, и их противниками.

Отметим, что члены партии выступают за права европеоидной расы: они считают, что современное американское правительство, государственные институты и даже церкви игнорируют интересы “белых людей”.

Мероприятие активно рекламировалось накануне в интернете и собрало около 400 человек, многие из которых были настроены довольно агрессивно по отношению к “нацистам”.