Представьте себе, что вы долетаете из Сан-Франциско до Лос-Анджелеса всего за 30 минут, двигаясь по стальной вакуумной трубе в алюминиевом снаряде почти со скоростью звука. Не за горами тот день, когда мы все сможем сказать: «Привет, Hyperloop!»

Hyperloop – одна из сумасшедших идей Элона Маска, который называет этот проект «пятым видом транспорта». О проекте стало известно еще в августе 2013 года, однако, у Маска еще не было времени, чтобы реализовать его: он был слишком занят разработкой искусственного интеллекта и созданием новейшей технологической истории в лице SpaceX и Tesla.

На сегодняшний день, благодаря 100 лучших в мире инженеров и дизайнеров, некоторые идеи Маска относительно Hyperloop близки к воплощению. Команда официально работает под названием Hyperloop Transportation Technologies, Inc., являясь порождением одной из инициатив Краудфандинговой платформы JumpStartFund, запущенной в сентябре этого года. Миссия команды изложена в 57-страничном документе, созданном лично Маском.

На днях компания обнародовала несколько документов, которые детально описывают амбициозные планы по реализации начальных этапов проекта. Основной потребностью проекта является финансирование: команде нужно примерно $16 миллиардов, чтобы выпустить в жизнь коммерчески жизнеспособную версию транспортного средства. Помимо этого, специалистам HTT придется решить массу физических и конструктивных задач, а также устранить законодательные препятствия, которые могут возникнуть на их пути.

По оптимистичному мнению руководителя программы, Дирка Элборна, высокоскоростной транспорт на солнечных батареях станет реальностью уже в ближайшее десятилетие. Однако, если вы совершаете поездки по маршруту Сан-Франциско – Лос-Анджелес регулярно, это совсем немалый срок. В теории, со скоростью чуть более 1 200 км/ч Hyperloop преодолеет это расстояние примерно за час – это продолжительность среднего занятия йогой. Разработчики обещают, что стоимость поездки не будет запредельно дорогой и составит около $30 в одну сторону.

Честно говоря, высокоскоростной маршрут Сан-Франциско – Лос-Анджелес не осуществим ни географически, ни политически, поэтому, всерьез подойдя к реализации проекта, команда ищет реальный альтернативный маршрут. Возможно, одной из точек маршрута станет Лас-Вегас.

Действительно, поездка из Лос-Анджелеса в «Город грехов» может стать неплохим вариантом для первого путешествия на транспорте будущего.