Водные ресурсы Калифорнии иссякают. Водохранилища высыхают, и зимнее солнце греет растрескавшееся дно. Снежный покров в горах Сьерра-Невада, который обычно дает треть водных запасов штата, сократился до 12% от нормального уровня. 2013 год оказался самым жарким за сто лет, и дефицит воды показал калифорнийцам, какое будущее ждет их в эпоху глобального потепления.

ibm-solardesal-ed01

Неравномерность этого потепления (на полюсах оно происходит быстрее, чем на экваторе) меняет температурный градиент между севером и югом – и, соответственно, погодные условия, рассказывает Александр Гершунов из Океанографического института Скриппса в Сан-Диего.

Снежные бури, которые обычно насыщали Калифорнию водой, ушли на север.

«Почти все климатологические модели указывают на то, что зимние бури станут реже, но мощнее, так что среднее количество осадков не должно слишком измениться», – говорит ученый.


Засуха закрывает калифорнийские рестораны
Засуха в Калифорнии приведет к росту цен на сельхозпродукцию
Медики предупреждают о загрязнении воды из-за засухи

Короткий сезон мощных бурь увеличивает шансы на то, что зима будет или очень сухой, или очень влажной. В обоих случаях проблемы гарантированы – чем выше температуры, тем больше осадков выпадает в виде дождя. А ливни проливаются с гор «одним махом»: в отличие от снега, их жидкость крайне сложно собирать и запасать. Почти вся вода утечет в Тихий океан, а плодородной Центральной долине (где производится 8% всего продовольствия США) останутся жалкие остатки.

Штату срочно необходимы новые источники: сбор дождевой воды для хранения в подземных резервуарах, очищение и повторное использование бытовых и промышленных сточных вод; наконец, «высасывание» пресной воды из океана… Работа над этими проектами уже идет по всему штату.

Комитет Министерства здравоохранения штата рассматривает возможность использования очищенных сточных вод для питья. Новые водоочистные сооружения уже запущены – дело за правовым обоснованием. В одном лишь округе Санта-Клара новый центр очищения воды к концу года выйдет на проектную мощность – 36 миллионов литров в день.

Инженер-гидротехник Марк Ханна из лос-анджелесской фирмы GeoSyntec разрабатывает метод сбора ливневой воды прямо в сердце «бетонных джунглей» – иначе она вся уйдет в Тихий океан, впитав массу вредных загрязнителей, и отравит пляжи города после каждого ливня. В июле инженеры начнут бурить отверстия в бетоне, выкапывая специальные колодцы пятнадцатиметровой глубины, оснащенные фильтрами, препятствующими проникновению токсичных веществ в воду.

«Кое-кто называет этот метод городским иглоукалыванием. Квартал площадью в 12 гектаров должен собрать больше 50,000 м3 воды ежегодно», – рассказывает Ханна.

Полным ходом идет реализация проектов по опреснению воды с помощью электричества.

«Карлсбадский проект» в округе Сан-Диего станет крупнейшей опреснительной установкой в Западном полушарии (откроется он в 2016 году). Его строители даже обещают дать штату постоянный источник свежей воды, независимы от климатических условий.

По теме: Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса, Калифорния получит помощь – $130 млн, В Калифорнии запретили рыбалку