Прибрежная территория Лос-Анджелеса протяженностью до трех миль получила название «Кремниевый пляж» по аналогии с Кремниевой долиной Сан-Франциско. Строительный бум в этой части «Города ангелов», облюбованной стартап-компаниями IT-индустрии, дошел до Вестсайда — района, режиссеров, известных спортсменов и солидных финансистов.

Кремниевый пляж располагается к западу от автомагистрали 405, вдоль побережья Тихого океана у Лос-Анджелеса, включает в себя районы Венис, Марина-дель-Рей и Санта-Моника и продолжается на юг до Плайя-Висты.

На Кремниевом пляже расположились офисы более 700 IT-компаний, среди которых — Facebook, Google, Microsoft и YouTube. Недавно корпорация Google открыла в Венис кампус площадью более 9 000 м² и заключила договор аренды на территорию такого же размера. У компании Microsoft в районе Плайя-Виста есть офисный комплекс площадью свыше 1 800 м², в котором трудятся более 100 человек.

Развитие интернет-технологий подогрело рынок недвижимости Лос-Анджелеса, как это было с Кремниевой долиной в конце 1990-х годов. За последние 12 месяцев рост цен на жилье в Лос-Анджелесе измерялся двузначными числами, а предложение стремительно сокращалось. Как говорят агенты недвижимости, объекты на рынке покупались быстрее и дороже чем раньше.

«Дома продаются очень быстро и дороже цен, указанных в объявлениях. Гипертрофированный ритм продаж означает, что на рынке растет конкуренция между покупателями»,— говорит Грегори Бега, агент недвижимости Sotheby’s International Realty. Недавно он выставил на продажу дом в Венис по цене 11,5 млн долл. Меньше чем за неделю нашелся покупатель, который, к слову, работает в IT-индустрии.

По информации DataQuick, в IV квартале 2013 медианная цена домов в Венис, Марине-дель-Рей и Плайя-Висте выросла на 14,5 % в годовом исчислении до 917,5 тыс. долл. С 2011 года недвижимость в этих районах подорожала на 24,6 %.

«Рынок растет, и для его развития есть место»,— говорит Кеннет Розен, президент центра имени Фишера при Калифорнийском университете Беркли, специализирующегося на исследованиях рынков недвижимости и экономики городов. По его словам, о «пузыре» говорить преждевременно, поскольку цены на жилье только приближаются к докризисному уровню. «Рынок встает на ноги после значительного ослабления, вызванного банковским кризисом. Низкие процентные ставки и ограниченное предложение помогают рынку стабилизироваться»,— говорит эксперт.

По словам Тами Парди, владельца агентства недвижимости Pardee Properties, район Венис с его эклектичной атмосферой и песчаными пляжами популярен среди молодых работников IT-индустрии. Например, 25-летний Бобби Мёрфи, один из авторов мобильного приложения Snapchat, недавно приобрел в Венис дом с двумя спальнями за 2,1 млн долл. Жилье находится всего в паре кварталов от офиса его компании.

Эрин Эллс, агент недвижимости компании Maison International, рассказывает, что примерно половина ее клиентов имеет отношение к IT-сектору Кремниевого пляжа: «Сначала было всего несколько покупателей, но их число значительно увеличилось вместе с ростом экономики».

В Плайе-Висте, где расположены офисы YouTube, в этом году стартует проект по строительству более 3 100 домов. Предполагается, что среди покупателей будут преобладать IT-специалисты. На площади более 400 га будут расположены шесть жилых комплексов. Цены будут варьироваться от 900 тыс. долл. за квартиры до более 2 млн за особняки площадью до 370 м².

Юлия Кожевникова, Tranio.Ru