Ukrainian homeless in Sacramento, Ca
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

За последнее десятилетие на улицах Сакраменто погибло около 500 бездомных. Свое последнее пристанище большинство из них нашло на городских пустырях, парках и берегах реки, пишет сегодня “Сакраменто Би”.

За последние 11 лет в Сакраменто погиб, как минимум, 501 человек, сообщает газета, ссылаясь на единственное в своем роде исследование, проведенное в регионе. Как пишет обозреватель, в графстве умирает один бездомный человек в неделю. Согласно информации городских похоронных служб, большинство из погибших заканчивает свою жизнь на открытом воздухе.

На сегодняшний день в графстве Сакраменто, где проживает около полутора миллионов жителей, специалисты насчитываю до двух тысяч бездомных. Это число включает в себя как граждан без определенного места жительства, так и людей, ежедневно пользующихся ночлежками и жилищами, предоставленными различными государственными программами.  

По словам родственников 66-летней Евелин Ропер, бездомная женщина умерла в своей палатке зимой, во время сильного шторма. Согласно проведенной экспертизе она скончалась от “естественных” причин.

Тело Мартина Роллера была найдено в 2011 г. в водах Америкэн ривер, близ лагеря для бездомных. Его бывшая жена полагает, что Мартин совершил тогда самоубийство. В последнее время мужчина сильно страдал от депрессии и наркотической зависимости.  Несмотря на это официальная причина смерти так и не была озвучена. 

Майкл Вентрфорт, по кличке “Злой гном”, был зарезан на улице, когда он спешил на помощь к другому бездомному. Издание напоминает, что за последнее десятилетие в столице Калифорнии было убито две дюжины бомжей. Около пяти процентов от озвученной выше цифры закончили жизнь самоубийством.

Однако не все бездомные погибают исключительно таким трагическим образом, говорят исследователи.

“Мы призваны разрушить сложившиеся стереотипы, ведь не каждая смерть является результатом употребления наркотиков либо преступной деятельности”, –  рассуждает на страницах издания один из адвокатов калифорнийских сквоттеров, Боб Эрленбуш.

Этот социальный проект выявил несколько интересных факторов о жизни и смерти бездомных людей, а именно:

  • Около 77% бездомных являются бывшими заключенными
  • Среднестатистический возраст калифорнийских бродяг – 48 лет
  • 10 процентов скончавшихся бомжей являлись ветеранами различных американских войн
  • Примерно половина летальных исходов происходит в конце недели
  • Места скопления и смертей бездомных, в основном, приходятся на центр города, главные транспортные развязки и станции общественного транспорта.

Некоторые наблюдатели сообщают, что уникальное в своем роде исследование не отображает полной картины происходящего на улицах Сакраменто.

Однако, несмотря на критику защитников бездомных, социальные работники полагают, что данный проект поможет администрации города в сфере благоустройства, оказания медицинской помощи и предоставлении достойного жилья этой незащищенной группе населения.