Традиционный выход украинской диаспоры Сакраменто к Капитолию пора сделать ежегодным. Сегодня перед калифорнийским Белым домом состоялась, как минимум, третья акция поддержки киевского Майдана…

Приближаясь к Капитолию, на пересечение девятой и улицы “I” я краем глаза заметил бездомного мужчину, стоявшего в тени апельсиновых деревьев и лениво размахивавшего картонной табличкой. Американский бомж просил мелочевку у проезжающих мимо водителей. Так как денег незнакомым людям и бездельникам я стараюсь не давать, автор сего опуса поспешил к цели своего путешествия – митинг украинской оппозиции, проходящей в центре Сакраменто.

Сегодня у меня дежа-вю: точно такую картину я наблюдал в столице Калифорнии ровно 10 лет назад, когда категорическое нежелание части украинцев видеть Януковича президентом Украины вывело на улицы Киева около миллиона протестующих. Украинские иммигранты в Калифорнии ни тогда, ни сейчас не остались в стороне от судьбы своих братьев на исторической родине.

Я считаю, что традиционный выход украинской диаспоры Сакраменто к калифорнийскому Капитолию следует сделать ежегодным. На моей памяти в Сакраменто состоялась, как минимум несколько, акций поддержки киевского Майдана.

“А губернатор придет?” – спрашивал своих родителей мальчик лет семи.

“Сегодня вряд ли, – ответил ему отец, державший своего ребенка за руку, – он занят”.

Как и ожидалось, действующий губернатор штата на митинг не явился. Несмотря на молчание американских властей, бывший глава Калифорнии, Арнольд Шварценеггер на днях все-таки поддержал руководителей украинской революции с помощью Ютуба и Твиттера.

Вышедшие сегодня к Капитолию патриоты Украины, как и тогда, в 2004 году, так и сегодня представили текст резолюции, которую позже пообещали направить президенту США и Виктору Януковичу (дело в том, что в иммиграции Виктора Януковича стараются не называть президентом, избегая этого титула). Нынешнее событие отличалось от двух предыдущих лишь тем, что сегодняшний митинг начали с минуты молчания в память о погибших во время последних событий в Киеве.

Едва закончилась минута почета, как на импровизированную сцену перед Капитолием выбежал тот самый американский бомж, которого я видел неподалеку на перекрестке. Пьяница начал выкрикивать лозунги насчет великой Америки и что-то против нелегальных иммигрантов. Оборванного мужчину, однако, сразу же увели от греха подальше и мероприятие продолжилось.

Как и в прошлые разы, собравшийся пели украинские гимны, молились за судьбу Украины – ведь практически у каждого в этой восточноевропейской стране остались друзья, родственники.

Украинский пастор: “Я готов ликвидировать Путина!”

ПО ТЕМЕ: Украинский пастор: “Я готов ликвидировать Путина!”

Организаторы также предложили собрать деньги в помощь “жертвам диктаторского режима Януковича”. Многие присутствующие подходили и опускали деньги в установленный на ступеньках правительственного здания ящик. Под конец мероприятия президент “Славянского центра помощи”, Роман Ромасье, объявил собранную сумму – 2 320 долларов.

Кроме того, организаторы сообщили, что завтра в Сан-Франциско, у посольства Германии состоится очередная акция протеста против действий украинских властей.

Возвращаясь назад, на парковку, я заметил давешнего бездомного, собитавшего апельсины в цитрусовой парке пере Капитолием…

Руслан Гуржий, специально для SlavicSac.com

По теме: В Сан-Франциско прошел Евромайдан, Майдан на Сансете, Калифорния поддержала Евромайдан