Ukrainian flag
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

В него входят боеприпасы для ПВО, артиллерийские снаряды, противотанковые средства и техника для разминирования, пишет Русская служба «Голоса Америки».

США объявили в понедельник о выделении очередного пакета помощи в сфере безопасности, призванного помочь Украине в защите своей территории и своего народа.

О новом пакете помощи сообщается в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном в понедельник.

В новый пакет помощи на $200 млн, предоставляемый из запасов Пентагона, входят входят боеприпасы для систем ПВО Patriot и РСЗО HIMARS, противотанковые ракеты Javelin, артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм, 120-мм танковые боеприпасы, подрывные боеприпасы для преодоления препятствий и дополнительная техника для разминирования.

«Каждый день Россия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру, а также использует голод в качестве оружия и подрывает глобальную продовольственную безопасность, разрушая гражданские порты и зерновую инфраструктуру Украины, – говорится в заявлении Блинкена. – Россия начала эту войну и может закончить ее в любой момент, выведя свои войска из Украины и прекратив свои жестокие нападения. Пока она этого не сделает, Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры будут едины с Украиной – столько, сколько потребуется».