Ученые из Калифорнии впервые получили от термоядерного синтеза больше энергии, чем на него потратили

833

Министерство энергетики США и Национальная администрация по ядерной безопасности объявили о прорыве в области термоядерного синтеза в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса.

Как сообщается, 5 декабря группа из ученных провела первый в истории эксперимент по управляемому синтезу, в попытке достичь больше энергии, чем было затрачено на запуск лазерной реакции. Этот первый в своем роде эксперимент предоставит беспрецедентные возможности для революции в энергетике, обеспечив изобилие чистой энергии и альтернативу ископаемому топливу.

Как подчеркивает администрация Байдена, данный прорыв “предоставит бесценную информацию о перспективах чистой термоядерной энергии, которая изменит правила игры в усилиях по достижению чистой энергии” с нулевым углеродным элементом.

«Это знаменательное достижение для исследователей и сотрудников National Ignition Facility (NIF), которые посвятили свою карьеру тому, чтобы термоядерный синтез стал реальностью, и эта веха, несомненно, повлечет за собой еще больше открытий», — сказала министр энергетики США Дженнифер М. Грэнхольм.

«Администрация Байдена-Харриса привержена поддержке наших ученых мирового класса, таких как команда NIF, чья работа поможет нам решить самые сложные и насущные проблемы человечества, такие как обеспечение чистой энергией для борьбы с изменением климата и поддержание процесса ядерного сдерживания».