Весь мир был шокирован когда 1 апреля после ухода российских войск в городе Буча были обнаружены тела сотен мирных жителей. Кроме этого зафиксировано много случаев мародерства, изнасилования и другим преступлений, в которых обвиняются российская армия и Путин. Точное количество жертв до сих пор неизвестно. 

Согласно сообщениям в социальных сетях, среди убитых мирных жителей был декан Славянской евангелической семинарии в Киеве Виталий Виноградов. Его тело нашли на одной из улиц Бучи.

The Gospel Coalition пишет, что в соответствии с библейским взглядом на справедливость, изложенным в христианской традиции теории справедливой войны, военные преступления никогда нельзя одобрять или допускать.

Теория справедливой войны включает в себя три основные области: – jus ad bellum (моральные требования для начала войны), – jus in bello (моральные требования к ведению войны) ,- jus post bellum (моральные требования после окончания войны). 

Военные преступления обычно подпадают под действие jus in bello, поскольку они часто связаны с запрещенными средствами или методами ведения войны.

Издание пишет, что Путин никогда не был привлечен к ответственности за военные преступления в Чечне, но мир все еще может попытаться возложить на него ответственность за преступления в  Украине. 

“Даже если международное сообщество не сможет привлечь его к ответственности, мы должны дать понять, что военные преступления против невиновных, таких как наш брат во Христе Виталий Виноградов, недопустимы,” – пишет The Gospel Coalition.

“Славянский Сакраменто” ранее сообщал об исчезновении протестантского пастора в городе Мелитополь.