Photo: ДСНС України

Джек Барнс, национальный секретарь Социалистической рабочей партии (СРП), опубликовал заявление от имени Национального комитета партии. Копия заявления находится в распоряжении “Славянского Сакраменто”.

В своем заявлении Джек Барнс обвиняет режим Путина в развязывании кровопролитной войны и в попытке “вернуть под гегемонию Москвы те народы, которые были заключены в царской тюрьме наций, возрождая сегодняшнюю Российскую империю с Путиным в качестве ее царя”.

Также он восхищается украинцами, которые “упорно сопротивляются” и “мужественно борются за национальный суверенитет и независимость Украины”. Социалистическая рабочая партия приветствует их сопротивление и призывает к разгрому сил вторжения Путина.

От лица СРП Джек Барнс ставит под критикует и ставит под сомнение “денацификацию”, которую проводит Путин в Украине, т.к. президент Украины В.Зеленский — еврей, его дед воевал в Советской армии.

В заявлении отмечается, что много российских солдат “деморализуются и разочаровываются”, жители в России выходят на антивоенные митинги.

Однако “Социалистическая рабочая партия выступает против широкого экономического и финансового эмбарго, наложенного на Россию американскими, европейскими и другими империалистическими правящими классами, а также против военных маневров этих правительств. В конечном счете эти санкции тяжелее всего ложатся на трудящихся в России”.

Кроме этого, СРП обвиняет “Вашингтон и его капиталистических союзников” в Европе в заботе только о своей прибыли и о стратегических и политических интересов в регионе и “требует полного вывода всех американских войск, а также обычных и ядерных вооружений и ракетно-ядерных систем из Европы!”

Также Джек Барнс утверждает, что “суверенная и независимая Украина не представляет никакой военной угрозы для России”. “В то же время СРП не оказывает политического доверия капиталистическому правительству в Киеве, которое стоит за богатыми правителями Украины в их давлении на условия жизни и работы и политические права шахтеров, железнодорожников, фермеров и других представителей угнетенных и эксплуатируемых”.

В заявлении говорится, что “Социалистическая рабочая партия мобилизует своих кандидатов в Сенат США, Палату представителей и другие государственные учреждения, чтобы использовать период избирательной кампании 2022 года для максимального раскрытия правды и представления независимой внешней политики рабочего класса”.