Яхта российского олигарха Виктора Вексельберга за $90 млн конфискована по запросу США

635

Яхта российского олигарха Виктора Вексельберга за 90 миллионов долларов конфискована Испанией по запросу США.

4 апреля испанские правоохранительные органы исполнили постановление испанского суда о конфискации 255-футовой роскошной яхты Tango, принадлежащей находящемуся под санкциями российскому олигарху Виктору Вексельбергу, сообщает Департамент юстиции. 

Испанские власти действовали в соответствии с запросом Департамента юстиции США о помощи после выдачи ордера на арест, поданного в Окружной суд США по округу Колумбия, в котором утверждалось, что Tango подлежит конфискации на основании нарушения банковских правил США. 

Согласно документам, следствие США утверждает, что Вексельберг купил Tango в 2011 году и с тех пор постоянно владеет ею. Он также утверждает, что Вексельберг использовал подставные компании, чтобы скрыть свою связь с Tango, чтобы избежать банковского надзора за связанными с ней операциями в долларах США. 

Кроме того, после того, как 6 апреля 2018 года Департамент финансов США наложил на Вексельберга санкции, в ордере утверждается, что Вексельберг и лица, работающие от его имени, продолжали осуществлять платежи в долларах США через банки США для поддержки и технического обслуживания Tango и ее владельцев, в том числе оплата проживания в декабре 2020 года на водной вилле на Мальдивах и плата за швартовку яхты. Вексельберг был заинтересован в этих платежах, поэтому требовалась лицензия Минфина, которую он не получал.

Конфискация координировалась Целевой группой KleptoCapture Департамента юстиции, межведомственной оперативной группой правоохранительных органов, занимающейся обеспечением соблюдения масштабных санкций, экспортных ограничений и экономических контрмер, которые Соединенные Штаты ввели вместе со своими союзниками и партнерами в ответ на военное вторжение России в Украину.

Tango, номер Международной морской организации 1010703, оценивается примерно в 90 миллионов долларов и более. Яхта сейчас на Майорке.

Дело о Tango ведется полевым офисом ФБР в Миннеаполисе при содействии юридического атташе ФБР в Мадриде и полевого офиса Расследования Национальной безопасности в Нью-Йорке.