putin

Более 1,3 миллиона человек подписали петицию с требованием отдать Путина под военный трибунал, аналогичный Нюрнбергскому процессу.

Петиция, авторы которой призывают “привлечь Путина и его сообщников к личной ответственности за незаконное вторжение в Украину”, была запущена 13 марта и почти 1 300 000 человек со всего мира подписали ее.

В петиции говорится, что “Путин прямо на наших глазах совершает «высшее международное преступление» — агрессию. Есть мощный способ привлечь его к ответственности: новый трибунал в стиле Нюрнберга, чтобы привлечь его лично к ответственности за этот гнусный поступок.”

Этот новый суд играет ключевую роль в защите не только Украины, но и всего мира от нападения, которое было незаконным с момента его начала. Присоединяйтесь к глобальному призыву расследовать преступление Путина в новом трибунале в стиле Нюрнберга…”

Свои подписи под петицией поставили министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и бывший председатель Верховного суда Великобритании леди Хейл, а также также профессор международного права Филипп Сэндс, бывший прокурор Нюрнбергского военного трибунала Бенджамин Ференц и бывший председатель Европейского суда по правам человека сэр Николас Братца, сообщает BBC.