Vladimir Putin
Photo: The Presidential Press and Information Office

Война в Украине, которую Кремль начал 24 февраля этого года, явно идет не так, как планировал Путин, заявила на пресс-брифинге в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, наглядным свидетельством тому являются недавние слова Владимира Путина о том, что, если Россия избавится от «национал-предателей», включая тех, кто выступает в поддержку Украины, то такое, как выразился Путин, «естественное и необходимое самоочищение общества» только укрепит страну.

«По России катится волна отважных протестов, многие граждане публично выступают против войны [в Украине], и попытки Путина покончить с этим недовольством, со свободой прессы и [остальных] медиа, со свободой на выражение протеста, в действительности вполне укладываются в [его стиль правления] на протяжении последних нескольких лет».

На вопрос об озабоченности Белого дома по поводу возможной прямой военной или иной помощи России от Китая, о которой упомянул сегодня госсекретарь Энтони Блинкен, Джен Паски ответила, что такая озабоченность имеет место.

«Я не буду подробно рассказывать, какими могут быть последствия такого шага [Пекина]. Президент Байден обсудит это завтра в [телефонном] разговоре с президентом [КНР] Си, и будет говорить об этом открыто, – сказала Псаки. – Президент Байден придает большое значение личной дипломатии на уровне лидеров, им предстоит обсудить много вопросов, включая и те, которые не касаются российского вторжения [в Украину]… Эта беседа даст президенту Байдену возможность понять, какую позицию занимает президент Си».