fukuyama

Это был последний действующий российский контракт между колледжами в Соединенных Штатах. Расторжение случилось после обращения Fox News за подробностями и комментариями о договоренностях. 

Как сообщает Fox News, в декабре 2020 года Стэнфорд заключил соглашение на 1,65 миллиона долларов с неустановленной российской организацией, согласно поиску в базе данных College Foreign Gift and Contract Report. Трехлетнее соглашение содержит скудные детали, но отмечено, что финансирование исходило не из Кремля.

Помощница вице-президента Стэнфордского университета по внешним коммуникациям Ди Мостофи завила, что контракт предусматривал “онлайн-доступ к курсам профессионального развития, связанным с бизнесом”, и «полностью соответствует» санкциям США. Но дунем позже она написала Fox News по электронной почте, что Стэнфорд сейчас «находится в процессе расторжения контракта».  

В дополнение к этому, как сообщил The Stanford Daily, студенты Стэнфорда неоднократно обращались к руководству университета осудить действия России в отношении Украины, но безрезультатно. Представитель университета сообщил студенческой газете, что обычно они не делают общеуниверситетских заявлений по международным вопросам.