В среду представители California Highway Patrol заявили, что временно запрещается проводить митинги у Капитолия и у других государственных учреждений.

В заявлении CHP сказано: «В интересах общественной безопасности и здоровья всех калифорнийцев во время пандемии COVID-19, вступает в силу немедленно – California Highway Patrol будет отклонять любые запросы на получение разрешения на проведение мероприятий у во всех государственных учреждениях, включая Капитолий штата, пока должностные лица общественного здравоохранения не определят, что собрания безопасны”.

Это решение связано с акцией протеста, которая прошла в понедельник у здания Капитолия в Сакраменто, мы делали о ней репортаж, на которую собралось сотни человек. В видео репортажа отчетливо видно, что многие демонстранты не носили маски и не особо соблюдали социальную дистанцию. Это возмутило CHP.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, что эта же группа, которая организовала протест в понедельник, уже планировала проведение митингов в ближайшие дни против распоряжений губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома.

Как передает телеканал FOX, в Сан-Диего организатор протестной акции будет вынужден предстоять перед местным судом за организацию шествия во время карантина.

Между тем, Фейсбук начинает удалять посты пользователей, призывающих к нарушению режима самоизоляции, а также страницы, призывающие к протестам против карантина. Об этом сообщается в пресс-центре социальной сети. На действия администрации Фейсбуке уже пожаловались многие пользователи.