На сайте Change.org появилась петиция, требующая, чтобы губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом прекратил установку высокоскоростного интернета 5 поколения, 5G , в калифорнийских школах. Но, вероятно, петиция либо была скрыта, либо даже удалена, т.к. вечером в понедельник она была недоступна для просмотра, хотя еще утром того же дня с ее содержанием можно было свободно ознакомиться.

Противники 5G считают, что высокоскоростной интернет вызывает неблагоприятные последствия для здоровья, такие как рак и повреждение ДНК и нет никаких доказательств того, что эта технология безопасна. Также люди высказывают беспокойство тем, что технология 5G не будет использовать частоты сверх текущих рекомендаций для здоровья. Кроме того, многие противники 5G верят, что кроме риска возникновения онкологических заболеваний, частота, на которой работает 5G, пагубно влияет на здоровье в целом – на сердце, зрение, заставляет вращаться электроны вокруг молекулы кислорода, тем самым подавляя способность гемоглобина правильно поглощать эти молекулы кислорода.


Немного информации из физики: 5G работает на радиоволнах миллиметрового диапазона, т.е. это волны на частоте от 30 до 300 ГГц; непосредственно 5G работает на низких частотах от 24 до 86 ГГц (по разным данным – до 95 ГГц). На сегодняшний день единственное последствие воздействия микроволн на человека, достоверно подтвержденное научными исследованиями и не вызывающее вопросов – это значительное повышение температуры тела, что может вызвать ожоги. Волны миллиметрового диапазона короткие (что следует из их названия), они затухают в земной атмосфере или поглощаются зданиями. В частности, они поглощаются в атмосфере в диапазоне 57 – 64 ГГц при взаимодействием с молекулами кислорода. 

Стоит сказать, что также существует мнение о том, что вред 5G – это намеренное распространение недостоверной информации со стороны России. 

Касательно воздействия на здоровье 5G, то в этом вопросе нет единого мнения. Пo мнению некоторых организаций, требуется более подробное изучение этого вопроса, прежде, чем делать однозначные выводы – так считают ВОЗ и CDC. Следует отметить, что противники 5G настаивают на подробном изучении влияния высокоскоростного интернета 5-го поколения прежде, чем он будет повсеместно использоваться.

Джоэл Московиц, директор Центра здоровья семьи и сообщества при Школе общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли сказал: “Бессмысленно говорить, что нет доказательств вреда, если нет исследований”, сообщает The Sacramento Bee

Есть организации, которые не видят опасности в использовании 5G, например Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) определила, что технологии 5G не представляют значительного риска для здоровья. На сайте ICNIRP указано, что “организация внимательно следит за научными исследованиями, связанными с радиочастотным электромагнитным излучением, и любые новые результаты, имеющие отношение к здоровью, будут определять эволюцию руководящих принципов”.
Также Американское онкологическое общество считает, что эти низкие частоты (неионизирующее излучение) не наносят вреда ДНК внутри клеток, как это делает радиация от рентгеновских лучей, гамма-лучей и ультрафиолетового света (т.е. ионизирующего излучения), которые могут вызывать рак. 

Противники 5G часто аргументируют свою позицию некоторыми исследованиями, проведенными американскими, израильскими или российскими учеными. Но эти исследования много критикуются в среде самих же ученых за неполноту выводов, за недостаточный период времени, которые они охватывали, за особую избирательность к подопытным животным и условиям проведения опытов, за поспешность проецирования выводов, полученных в результате опытов над животными, на людей. В целом, ученые сходятся во мнении, что полномасштабных исследований по вопросу вреда 5G с получением однозначных выводов, не проводилось.