Fox News опубликовал большой эксклюзивный материал, посвященный расследованию о новом коронавирусе и его распространении (расследование еще продолжается). Приводим некоторые положения из него.

По мнению Fox News, растет уверенность в том, что вспышка COVID-19, вероятно, возникла в лаборатории Уханя, если не как биологическое оружие, то как часть попытки Китая продемонстрировать, что его усилия по выявлению и борьбе с вирусами равны или превышают возможности США.

По информации из источников Fox News, первоначальная передача вируса, встречающегося там штамма, была от летучей мышью к человеку, и этот «нулевой пациент» работал в лаборатории, а затем попал в популяцию в Ухане.

Документы, полученные в результате расследования, подробно описывают ранние усилия врачей в лаборатории и ранние попытки сдерживания распространение вируса. На уханьском рынке сырой продукции, первоначально идентифицированного как возможный пункт происхождения вируса, никогда не продавали летучих мышей. Источники сообщили Fox News, что обвинение рынка в Ухане было попыткой Китая отвести вину от лаборатории, наряду с пропагандистскими усилиями страны, нацеленными на США и Италию.

Как сообщает The Washington Post, еще в январе 2018 года сотрудники посольства США предупредили о недостаточной безопасности в лаборатории Уханьского института вирусологии и передали информацию об ученых, проводящих рискованные исследования коронавируса у летучих мышей.

Китай «на 100%» скрыл и изменил данные, сообщают источники Fox News. Образцы были уничтожены, загрязненные участки вычищены, некоторые ранние сообщения были стерты, а академические статьи задушены. Были врачи и журналисты, которые «исчезли», после предупреждений о распространении вируса и его заразной природе и передаче от человека человеку.

Кроме того, источники Fox News сообщают, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с самого начала была соучастницей, помогая Китаю скрывать следы. Известно, что через 6 дней после того, как высокопоставленным китайским чиновникам стало ясно, что они столкнулись с пандемией нового коронавируса, в городе Ухань был устроен массовый банкет для десятков тысяч людей; миллионы путешествовали во время празднования лунного Нового года. Президент Китая Си Цзиньпин предупредил общественность об опасности на 7-й день. Но к тому времени более 3000 человек были заражены в течение почти недели общественного молчания, согласно внутренним документам, полученным Associated Press, и оценкам экспертов.

Это может быть «самым дорогим сокрытием правительства за все время», сказал один из источников FoxNews.

Как известно, президент Трамп объявил во вторник, что США прекращают финансирование ВОЗ, заявив, что ВОЗ поставила «политкорректность выше мер по спасению жизни».