Фото: The United States Department of Justice

Офис генерального прокурора США Уильяма Барра заявил, что будут приняты меры против тех должностных лиц, которые выделяют церкви с целью соблюдения правил социальной дистанции, чтобы уменьшить распространение COVID-19. 

По сообщению ChrisitanPost, пресс-секретарь генерального прокурора Керри Купек в Twitter в субботу вечером перед Пасхой заявила: “В течение этой священной недели для многих американцев Генеральный прокурор Барр следит за государственным регулированием религиозных служб…Несмотря на то, что политика социального дистанцирования уместна во время этой чрезвычайной ситуации, она должна применяться беспристрастно, а не выделять религиозные организации!”

Сторонники церквей считают, что Первая поправка гласит, что не должно быть закона, запрещающего свободное исповедание религии, и конституционные меры защиты не должны меняться из-за текущих обстоятельств.

В Пасхальное Воскресение некоторые церкви провели службы по принципу драйв-ин, таким образом они обеспечили меры безопасности для своих прихожан – они четко соблюдали социальную дистанцию. Например, церковь в Сан-Хосе, о которой мы ранее сообщали.

Генеральный прокурор вступился за религиозные организации, которые испытывают ущемление своих прав во время эпидемии коронавируса. В частности, глава Министерства юстиции защитил церковь в Миссиссиппи, члены которой были оштрафованы на $500 каждый за собрание по принципу драйв-ин.

В то же время, как мы сообщали, некоторые пасторы в США пытались проводить службы в  церквях, собирая людей, за что либо получали штрафы, либо даже были оштрафованы.