В то время, как Соединенные Штаты продолжают борьбу с пандемией коронавируса, президент Дональд Трамп отметил, что многие иностранные государства, в том числе Китай и Россия, оказывают помощь Америке.

«Я должен сказать, у нас сложились прекрасные отношения со многими странами, – цитирует президента Голос Америки. – Китай отправил нам кое-какие вещи, что было прекрасно. Россия отправила нам целый самолет медицинского оборудования, что было очень мило. Другие страны также отправили нам вещи, чем я был очень приятно удивлен».

В Белом доме вечером во вторник подтвердили информацию о прибытии самолета с медицинским грузом из России.

«Мы ожидаем, что российский самолет со средствами индивидуальной защиты прибудет завтра – президент Путин предложил это президенту Трампу во время вчерашнего разговора. Мы незамедлительно начнем использовать все необходимые предметы, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA)», – сообщили Русской службе «Голоса Америки» в Белом доме.

Благодарность России от соотечественников США за помощь в борьбе с COVID-19 разместил на своем сайте также Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС).

“Многочисленные представители российской диаспоры, проживающие в самых разных частях США, признательны жителям России и российским властям за отправку в США гуманитарной помощи, 120 тонн медикаментов, своевременную организацию возвращения соотечественников на родину, готовность оказать поддержку пострадавшим и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за ограничительных мер”, – сообщается на сайте КСОРС.

“Мы благодарны россиянам за сострадание жертвам коронавируса в США и выражаем солидарность с Россией, которая также переживает нелегкие времена, связанные с пандемией, – заключают соотечественники. – В критический момент соотечественники почувствовали помощь Отечества и искренне надеются, что эти бескорыстные шаги послужат делу улучшения международных связей, российско-американских отношений. Настоящие друзья познаются в беде”.