Фото: Алексей Ерешко/РИА Новости

Российский самолет с медтехникой и средствами защиты вылетает в США, сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на правительство РФ.

По словам информагентства, во вторник “проводилось техническое согласование и подготовка к отправке рейса”. Пресс-секретарь администрации президента РФ Дмитрий Песков отметил, что об этой помощи шла речь в состоявшемся ранее телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа.

“С российской стороны на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в Америке была предложена помощь в виде медицинской техники и средств защиты”, – цитирует ТАСС представителя Кремля. Российские власти отмечают, что “президент США с признательностью принял данную помощь гуманитарного характера”.

“Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, президент [России Владимир Путин] исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью”, – сказал Песков.

Представитель Кремля резюмировал, что в нынешних условиях, когда ситуация носит общемировой характер и затрагивает всех без исключения, нет альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе взаимной помощи и партнерства, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, некоторые американские структуры не способствовали решению технических вопросов во время реализации плана по переброски помощи.

В понедельник, во время традиционного ежедневного брифинга, Трамп сообщил, что Россия в связи с коронавирусом шлет США самолет с медоборудованием.