консульство России в США
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Работа дипломатических учреждений в связи с распространением COVID-19

Распространение заболевания COVID-19 существенно затронуло все сферы деятельности и повлияло на работу различных организаций: от ресторанов и баров до мега-корпораций и международных представительств различных государств. 

Дипломатические учреждения многих стран внесли серьезные коррективы в свой график работы в связи с ситуацией с коронавирусом.

Так Консульский отдел Посольства РФ России в США (Washington DC, штат Калифорния относится к консульскому округу в Вашингтоне) 15 марта опубликовал объявление на своем сайте и в соц.сетях о том, что  с 16 марта 2020 г. временно приостанавливается прием посетителей в консульском отделе Посольства Российской Федерации в США по вопросам оформления гражданства, ЗАГС, консульского учета, нотариата, истребования документов, выдачи СНВ, а также оформления паспортов и виз, если это не связано с экстренными ситуациями. С полным текстом сообщения можно ознакомиться здесь.

Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в США в Вашингтоне (Washington DC, штат Калифорния относится к этому консульскому округу) пока никаких ограничений своей работы не ввел, в отличие от Генерального Консульства Республики Беларусь в Нью-Йорке, которое опубликовало предостережение о том, что посетителям настоятельно рекомендуется заранее договариваться о встрече с сотрудниками консульства по электронной почте или по телефону. Также рекомендовано максимально избегать личного посещения консульства. Подробнее смотрите здесь.

На официальном сайте Генерального Консульства Украины в Сан-Франциско не размещена информация об изменении графика работы учреждения в связи с введением общественного карантина в городе. При этом Генеральное Консульство в Нью-Йорке приостановило прием граждан, сославшись на решение Министерство иностранных дел Украины прекратить консульский прием граждан во всех зарубежных дипломатических учреждениях Украины по крайней мере до 20 марта включительно. Что позволяет сделать вывод, что Консульство в Сан-Франциско все-таки не работает до 20 марта. Подробнее смотрите здесь.

Конечно же, изменение графиков работы консульств заставили многих граждан скорректировать свои планы и перенести поездки, поэтому рекомендуем  заранее уточнять условия приема в международных учреждениях. Но самое главное – будьте здоровы!