Недавно Музей Библии в Вашингтоне опубликовал результаты исследований коллекции свитков Мертвого моря. Как сообщается в официальном пресс-релизе организации, сторонняя экспертиза подтвердила сомнения в происхождении некоторых рукописей, которые были убраны из экспозиции.

Фото: Museum of the Bible

Музей Библии в Вашингтоне на днях обнародовал результаты сторонней экспертизы фрагментов кумранских рукописей, известных также как свитки Мертвого моря.

Как сообщают работники музея, Федеральный институт исследований и анализов материалов Германии (BAM) провел над экспонатами серию тестов и заключил, что пять фрагментов рукописей обладают свойствами, противоречащими их якобы древнему происхождению.

«Хотя мы надеялись на другие результаты, это дает нам возможность рассказать общественности о важности проверки на подлинность редких библейских артефактов, о тщательности проведенных тестов и о нашей приверженности политики открытости, – сказал куратор Музея Библии Джеффри Клоха. – Будучи образовательным учреждением, которому доверено культурное наследие, наш музей поддерживает и соблюдает все этические нормы по хранению, исследованию и демонстрации экспонатов».

Это уже третье организованное музеем исследование фрагментов кумранских рукописей. Два года назад ведущий международный издатель научных трудов Brill опубликовал первый том работы под редакцией Эмануэля Това (Еврейский университет в Иерусалиме), Киппа Дэвиса (Университет Тринити Вестерн) и Роберта Дюка (Университет Азуса Пасифик). В этом труде были представлены результаты исследований 13 фрагментов свитков и высказаны сомнения в подлинности некоторых из них. После этого музей выделил Дэвису финансирование на продолжение исследований, в результате которых была подвергнута сомнению аутентичность еще нескольких фрагментов.

«Мои исследования фокусировались главным образом на технике письма, физических свойствах рукописей и их текущем состоянии, – сказал Дэвис. – Они подтвердили многочисленные свидетельства того, что по крайней мере семь фрагментов коллекции свитков Мертвого моря с высокой вероятностью являются современными подделками, однако выводы о статусе остальных фрагментов еще не сделаны».

В апреле 2017 года музей направил пять фрагментов свитков в Федеральный институт исследований и анализов материалов Германии, где их чернила были исследованы с помощью трехмерной цифровой микроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Результаты исследований дали дополнительные поводы для сомнений в подлинности всех пяти фрагментов.

Данные фрагменты свитков находились в экспозиции Музея Библии с момента его открытия в ноябре 2017 года. Подписи к экспонатам предупреждали о сомнениях, высказанных некоторыми учеными, и рассказывали о важности подтверждения их подлинности. В свете результатов трех исследований музей принял решение убрать эти фрагменты из экспозиции и заменить их тремя другими. Таблички на экспонатах по-прежнему будут информировать посетителей музея об имеющихся сомнениях в аутентичности свитков.

«Музей продолжает поддерживать исследования этих и других экспонатов, чтобы обладать наиболее полными и достоверными сведениями о них и информировать общественность о передовых научных методах», – добавил куратор Клоха.