Трамп и Путин
Фото: Kremlin.ru

Пока неясно, принял ли российский лидер это приглашение, сообщает Голос Америки.

Белый дом пригласил российского президента Владимира Путина в Вашингтон.

Об этом сообщил в пятницу советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который находится с визитом в Тбилиси.

Трамп и Путин несколько раз встречались на полях международных мероприятий, но провели лишь одну двустороннюю встречу, которая прошла в столице Финляндии в июле.

«Мы пригласили президента Путина в Вашингтон», – заявил Болтон в грузинской столице.

Пока неясно, принял ли российский лидер это приглашение.

Ранее Болтон заявил в эксклюзивном интервью Армянской службе «Радио Свобода / Радио Свободная Европа», что, по его мнению встречи между российскими и американскими официальными лицами очень полезны.

«Я убежден, что подход России к внешней политики обусловлен ее национальными интересами, – сказал Болтон, который приехал на Кавказ из Москвы. – И я считаю, что у нас с Россией успешно идут дела, когда обе стороны прямо обозначают свои национальные интересы. Иногда нам просто не удается достичь договоренности, но иногда, обсудив некоторые из этих вопросов, мы можем прийти к соглашению».

Болтон также отметил, что Путин приглашен посетить Вашингтон после нового года.

После саммита в Хельсинки оппоненты Трампа и даже некоторые его товарищи по Республиканской партии критиковали его за слишком податливое поведение с Путиным.

Тема визита Путина в США имеет особую остроту в связи с выводами американской разведки о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года с целью помочь победе Трампа. Москва эти обвинения отвергает.

Трамп не раз говорил, что в интересах США необходимо установить стабильные рабочие отношений с Путиным.

Трамп и Путин также планируют встретиться 11 сентября в Париже, на полях мероприятий по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

Болтон, выступая на пресс-конференции в Грузии, отметил, что парижская встреча будет недолгой. Он не объяснил почему.