законы Калифорнии
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Прокуратура США обвиняет офицеров ГРУ России в компьютерном взломе, пропаганде и дезинформации, сообщается на сайте Департамента юстиции.

В число заговорщиков вошла команда хакеров российской разведки, совершавшая поездки за границу для взлома компьютерных сетей организаций, расследующих допинговый скандал и применение Россией химического оружия.

Суд присяжных Западного судебного округа штата Пенсильвания выдвинул против семерых офицеров Главного разведывательного управления России обвинения в компьютерном взломе, банковском мошенничестве, краже личных данных с отягчающими обстоятельствами и отмывании денег.

Согласно обвинительному акту, с декабря 2014 года как минимум по май 2018 года подозреваемые проводили взломы компьютеров граждан США, американских корпораций, международных организаций и их сотрудников, представлявших стратегический интерес для правительства Российской Федерации.

Одной из целей преступного сговора была публикация краденой информации для подрыва доверия к международным антидопинговым организациям, разоблачившим российскую государственную допинг-программу, а также распространение ложных сведений о применении запрещенных веществ спортсменами стран мира.

«Поддерживаемые государством кампании по взлому и дезинформации являются серьезной угрозой нашей безопасности и нашему открытому обществу, но Министерство юстиции защищается от них, – сказал генеральный прокурор Джефф Сешенс. – Сегодня мы обвиняем семерых офицеров ГРУ во множественных преступлениях, включая использование компьютерных взломов для распространения личных данных сотен спортсменов и сотрудников антидопинговых агентств в попытке отвлечь внимание от российской государственной допинговой программы. Жертвами обвиняемых по данному делу стали граждане США и американские организации, от Национального антидопингового агентства до филиала «Вестингауз Электрик» в Питтсбурге. Мы намерены добиться правосудия и продолжать защищать американцев от хакеров и дезинформации».

Все обвиняемые являются российскими гражданами и проживают в России. Пятеро из них, Алексей Сергеевич Моренец (41 год), Евгений Михайлович Серебряков (37 лет), Иван Сергеевич Ермаков (32 года), Артем Андреевич Малышев (30 лет) и Дмитрий Сергеевич Бадин (27 лет), приписаны к воинской части номер 26165. Двое других, 46-летние Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин, также служат в ГРУ.

В обвинительном акте утверждается, что Ермаков, Малышев, Бадин и их неназванные сообщники, зачастую использовавшие вымышленные имена и скрывающиеся за прокси-серверами, собирали информацию о своих жертвах, рассылали зараженные сообщения по электронной почте и пользовались управляющими серверами вредоносных программ.