Последний, пятый обвиняемый по делу о серии взломов компьютеров американских компаний, приведших к 5-миллионным убыткам и вызвавшим банкротство одной из фирм, сегодня был приговорен к 33 месяцам заключения в федеральной тюрьме.

34-летний Дмитрий Федосеев, россиянин, проживающий в Кореатауне, в марте этого года признал себя виновным в хранении нелегальных средств доступа (кредитных и дебетовых карт) и краже личных данных с отягчающими обстоятельствами.

Трое других россиян и один иммигрант из Восточной Европы, которые с помощью украденной банковской информации приобретали товары, продавали их и передавали полученные деньги своим сообщникам, ранее были приговорены к тюремным срокам:

– 26-летний гражданин Беларуси Сергей Потапов из района Мирикл-Майл Лос-Анджелеса был приговорен к 30 месяцам тюрьмы;
– 29-летний Тимур Сафин из Бербанка был приговорен к 3 годам тюрьмы;
– 22-летняя Кристина Герасимова из Мирикл-Майл была приговорена к 1 году и 1 дню тюрьмы;
– 33-летняя Ирина Федосеева, бывшая жена Дмитрия Федосеева, была приговорена к 14 месяцам тюрьмы.

Все пятеро подзащитных сознались в совершении покупок с помощью номеров кредитных и дебетовых карт, приобретенных в результате взломов компьютеров двух организаций сферы здравоохранения в декабре 2015 года и феврале 2016 года.
Согласно материалам обвинения, пятеро подзащитных вступили в сговор с хакерами, некоторые из которых, как предполагается, находятся в России. Эти хакеры организовали несколько компьютерных атак, включавших:

– вторжение в компьютерную систему одной из авиалиний в июле 2014 года, в результате которого было украдено 900 000 долларов;
– взлом компьютеров организации сферы здравоохранения в декабре 2015 года, в ходе которого киберпреступники активировали неиспользуемую учетную запись одного из сотрудников и заказали выпуск дебетовых карт, с помощью которых они приобрели товары на сумму около $550 000;
– атака на другую компанию сферы здравоохранения в феврале 2016 года, которая позволила взломщикам активировать старые учетные записи, заказать выпуск дебетовых карт и приобрести на них товары на общую сумму около $3,5 млн.
Хакеры переправляли украденные номера кредитных и дебетовых карт пятерым обвиняемым и другим участникам преступной схемы, которые использовали нелегально изготовленные карты для снятия наличных и приобретения товаров в таких магазинах как Apple, Best Buy, Home Depot и Target.

К примеру, Тимур Сафин сознался в том, что использовал предоплаченные кредитные карты для снятия $5 074 наличными в банкоматах округа Лос-Анджелес и для приобретения почтовых платежных поручений на общую сумму в $19 420. Также с помощью незаконно полученных дебетовых карт он совершил покупки на общую сумму как минимум в $225 000.

При аресте Дмитрия и Ирины Федосеевых у них были обнаружены более 519 незаконно полученных кредитных, дебетовых и подарочных карт, а также $29 300 наличными. У Потапова были обнаружены около 525 кредитных и дебетовых карт на чужие имена.