Трамп отменил ограничения на предоставление полиции списанной военной техники, передает Голос Америки. По словам генпрокурора Джеффа Сешнса, это поможет в борьбе с ростом преступности.

Президент США Дональд Трамп в понедельник смягчил ограничения в отношении видов списанной со складов военной экипировки, которые Министерство обороны может рассылать местным отделениям полиции по всей стране. Этот шаг направлен на сдерживание волны преступлений с применением насилия в США.

Как сообщил генеральный прокурор на совещании полицейских в Нэшвилле, штат Теннесси, Трамп хочет гарантировать, чтобы у офицеров «была спасающая жизни экипировка, необходимая им для выполнения работы, а также четко дать понять, что мы не допустим, чтобы преступная деятельность, насилие и беззаконие стали нормой».

Решение Трампа снимает ряд ограничений, введенных его предшественником Бараком Обамой. Практика распределения списанной военной техники между департаментами полиции существовала с 1990 года.

В администрации Обамы пришли к выводу, что применение техники военного образца, в том числе бронированных автомобилей, штыков и гранатометов, лишь усугубило ситуацию во время уличных беспорядков в Фергюсоне, штат Миссури, в 2014 году. Протесты в Фергюсоне начались из-за гибели чернокожего подростка, застреленного полицейским.

Однако Сешнс заявил сотрудникам правоохранительных органов: «Мы не позволим, чтобы ненужная техника простаивала зря, когда вы можете ее использовать».

Зачем Кремлю военизированные отряды на территории США?

По его словам, указ Трампа снимет «введенные предыдущей администрацией ограничения, которые не позволяли вашим органам получить технику по федеральным программам, в том числе экипировку, способную спасти жизнь. Экипировку, которая делает вашу работу безопаснее, в том числе бронежилеты из ткани кевлар, шлемы, спасательное оборудование по типу того, что сейчас используется в Техасе», где оказывают помощь жителям, пострадавшим от наводнения.

Сешнс добавил, что предоставление списанного оборудования отделениям полиции необходимо для сдерживания всплеска преступлений с применением насилия.

«Число преступлений с применением насилия значительно выросло, – отметил он. – Число убийств в стране с 2015 года выросло почти на 11 процентов. Это самый внушительный показатель с 1968 года. Число насильственных смертей на душу населения выросло в 27 из 35 крупнейших городов, в некоторых весьма резко. На мой взгляд, происходит нечто весьма тревожное. Это не просто случайное стечение обстоятельств, и мы должны приложить усилия для изменения этой тенденции, прежде чем она выйдет из-под контроля, как это случилось в 1960-х и 70-х годах».