Эвальдас Римасаускас

Гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас экстрадирован в США по обвинениям в многомиллионном мошенничестве, сообщает офис Федерального прокурора в Нью-Йорке.

Фото: Washington Times

Как объявил исполняющий обязанности федерального прокурора Южного судебного округа штата Нью-Йорк Джун Ким, житель Литвы Эвальдас Римасаускас на днях был экстрадирован в Соединенные Штаты. В марте 2017 года он был арестован в Литве на основании временного ордера по обвинению в организации мошеннической схемы с рассылкой электронных писем. Римасаускас обманом заставил две американские интернет-компании перевести на подконтрольные ему банковские счета более 100 миллионов долларов. На этой неделе подзащитный предстал перед федеральным судом в Манхэттене под председательством судьи Барбары Мозес.

48-летний Эвальдас Римасаускас, гражданин Республики Литва, обвиняется в одном случае банковского мошенничества и двух случаям отмывания денег, что предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения по каждому пункту, а также в одном случае кражи личных данных с отягчающими обстоятельствами, за что предусмотрено обязательное тюремное заключение на срок не менее 2 лет.

Максимальные сроки наказания устанавливаются Конгрессом и приводятся здесь для информации. Реальный приговор подзащитному будет вынесен судьей.

Исполняющий обязанности прокурора Ким отметил выдающуюся работу Федерального бюро расследований и поблагодарил за содействие Прокуратуру Республики Литва, Бюро криминальной полиции Литвы, Прокуратуру Вильнюсского округа, Отдел по расследованиям экономических преступлений Вильнюсского департамента полиции и Министерство юстиции Канады.

Обвинителем в судебном процессе выступает Отдел крупных мошенничеств и киберпреступлений федеральной прокуратуры. Руководство осуществляет помощник федерального прокурора Юн Янг Чой.

Подсудимый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в суде.