Статуя Ленина в Сиэтле

По всей Америке проходит волна сносов монументов, посвященных героям Конфедерации. В то же время наблюдатели напоминают, что в Сиэтле до сих пор стоит памятник еще одному тирану – Ленину, сообщает Голос Америки.

Фото: JOSHUA TRUJILLO, SEATTLEPI.COM

В среду во вторник рядом с памятником состоялся пикет из консервативных сторонников Дональда Трампа, которые призвали к уничтожению исторического артефакта, передает KOMOnews.com.

История этого памятника известна в подробностях, пишет местная пресса. В 1981 году болгарский скульптор Эмил Венков получил заказ на статую Ленина от Коммунистической партии Чехословакии. В 1988 году монумент пятиметровой высоты был завершен и установлен перед главной больницей в Попраде. В отличие от большинства изображений Ленина, представляющих его как мыслителя, в произведении Венкова он показан революционером, окруженным языками пламени и оружием.

Статуя была убрана с городской площади вскоре после Бархатной революции 1989 года, свергнувшей коммунистический режим Чехословакии. В 1993 году Льюис Карпентер, учитель английского языка из вашингтонского города Иссакуа, приобрел скульптуру и перевез ее в родной штат, для чего ему пришлось заложить свой дом.

Городские власти Иссакуа после долгого обсуждения решили не выставлять статую напоказ, и семья Карпентера (который скончался в 1994 году) собралась сдать ее на переплавку. Однако скульптор из Сиэтла Питер Бевис нашел для нее место во Фремонте. Торжественное открытие монумента состоялось 3 июня 1995 года.

Статуя Ленина в Сиэтле вызывает множество споров. С момента своей установки этот памятник воспринимался неоднозначно. «Он совершенно не вписывается в наше общество, – заявил художник Фредерик Эдельблат в интервью изданию SeattlePI. – Это не произведение искусства, а постыдный символ гибели миллионов жителей Восточной Европы при коммунистическом режиме». Однако скульптор Питер Бевис, благодаря которому памятник появился в Сиэтле, не согласен с ним, утверждая, что «искусство переживет политику», пишет Seattle PI.