Сегодня в Миннесоте был оглашен приговор гражданину России Максиму Сенаху, обвиняемому в участии в преступной схеме, заразившей вредоносным программным обеспечением десятки тысяч компьютеров по всему миру и принесшей злоумышленникам миллионы долларов.

«Подзащитный и его сообщники превратили тысячи зараженных компьютеров в свои личные машины для получения денег», – заявил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Бланко.

«В сотрудничестве с крупной преступной группировкой Максим Сенах помог создать сложную инфраструктуру, жертвой которой стали тысячи интернет-пользователей по всему миру, – добавил исполняющий обязанности федерального прокурора Брукер. – Такие преступники как Сенах представляют серьезную угрозу для общества. Прокуратура и наши партнеры из правоохранительных органов делают все возможное для розыска и привлечения к ответственности киберпреступников, где бы они ни находились».

41-летний Максим Сенах их Великого Новгорода (Россия) был приговорен к 46 месяцам тюремного заключения, по отбытию которого он будет депортирован из страны.

13 января 2015 года Сенаху были предъявлены обвинения в компьютерных преступлениях, после чего он был арестован властями Финляндии и в феврале 2016 года экстрадирован в Соединенные Штаты. 28 марта 2017 года он признал себя виновным в банковском мошенничестве и нарушении закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях.