отпуск по уходу за детьми

На этой неделе губернатор штата Вашингтон принял закон, обязывающий работодателям предоставлять 12-недельный оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным или больным ребенком. Данная мера будет благотворно воздействовать на семейную среду жителей штата.

Согласно принятому законопроекту, начиная с 2020 г . работодатель обязан предоставлять одному из родителей 12-недельный оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным или больным ребенком.

Легислатура штата находит, что оплачиваемый отпуск увеличивает продолжительность периода кормления грудью, что способствует развитию связи между матерью и ребенком, стимулирует положительное неврологическое и психологическое развитие, укрепляет иммунную систему ребенка и снижает риск серьезных или требующих дорогостоящего лечения проблем со здоровьем, таких как астма, острые ушные инфекции, ожирение, сахарный диабет 2 типа, лейкемия и синдром внезапной детской смерти.

Также легислатура находит, что отцы, имеющие возможность получения оплаченного отпуска, проводят с ребенком больше времени в первые месяцы жизни, что способствует развитию связи между ними и снижает общую нагрузку на семью.

Спецрасследование: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Легислатура объявляет, что в интересах общественности находится создание программы страхования отпусков для обеспечения оплачиваемого отпуска разумной продолжительности по уходу за ребенком или членом семьи с серьезным заболеванием, по собственной болезни и по чрезвычайным обстоятельствам, перечисленным в федеральном законе, а также содействие компаниям в организации программ поддержки сотрудников и их семей.

Под «ребенком» понимается биологический, усыновленный или приемный ребенок, пасынок, а также ребенок, для которого сотрудник является in loco parentis, законным опекуном или родителем де-факто, независимо от возраста или статуса иждивенца.
Максимальная продолжительность оплачиваемого отпуска по семейным и медицинским обстоятельствам не может превышать 12-кратное количество обычных рабочих часов в неделю за непрерывный период в 52 календарных недели.

Бандиты расстреляли автомобиль славянских иммигрантов в Портленде

Ни один из пунктов данной главы не меняет и не оказывает влияние на любые законы штата или местные законы, запрещающие дискриминацию по признаку расы, убеждений, религии, цвета кожи, страны происхождения, наличия детей, пола, семейного положения, возраста или сексуальной ориентации, включая гендерное выражение либо идентификацию.

Законопроект подписал губернатор Вашингтона Джей Инсли. Таким образом штат становится пятым в США (после Калифорнии, Нью-Джерси, Род-Айленда, Нью-Йорка) с подобным законодательством.