Тихоокеанский институт правосудия (PJI) вновь выразил обеспокоенность новой законодательной мерой, целью которой является ограничение моральных ожиданий верующих сотрудников.

PJI обращается к церквям и школам Калифорнии с предупреждением о законопроекте Ассамблеи штата под номером AB 569. В нем предусматривается отмена права работодателей, включая религиозные организации, регулировать так называемые «решения по репродуктивному здоровью». В практическом смысле это означает, что выступающая против абортов церковь или школа больше не сможет обязывать ее сотрудников жить в соответствии с устоями организации.

Законопроект AB 569 был одобрен Ассамблеей 54 голосами против 17 и теперь рассматривается в Сенате. Небезразличным гражданам следует связаться с их сенаторами и назначить личную встречу с ними, чтобы выразить свою позицию. Церковным лидерам следует также обратиться в Тихоокеанский институт правосудия для возможного юридического представительства.

Брэд Дейкус, президент Тихоокеанского института правосудия, заявил:

«Навязываемое государством лицемерие столь же нелогично, сколь и неконституционно. В выражении наших фундаментальных ценностей, таких как вера в святость жизни, важно как послание, так и посланник. Мы не должны слушать людей, которые не практикуют то, что проповедуют, и нас не должны обязывать принимать их на работу».

Спецрасследование редакции: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Подобные законодательные акты принимаются сейчас и в других частях страны. Местный закон, перекликающийся с AB 569, был принят в Сент-Луисе (штат Миссури) и сейчас оспаривается в суде католическими объединениями и работодателями.