получить американскую визу

Администрация Трампа ввела новые правила для того, чтобы получить американскую визу – теперь требуется указать все учетные записи в социальных сетях за последние пять лет и биографическую информацию за последние 15 лет.

Анкета, введенная с целью ужесточить отбор въезжающих в Соединенные Штаты, была одобрена 23 мая Административно-бюджетным управлением, несмотря на критику со стороны многих представителей науки и образования в период общественного обсуждения.

Противники новой анкеты считают, что она приведет к длительным задержкам в обработке документов и отпугнет иностранных студентов и ученых от поездок в Соединенные Штаты.

Согласно новым процедурам, сотрудники консульства могут запрашивать все номера ранее выданных паспортов, учетные записи социальных сетей, адреса электронной почты и телефонные номера за последние 5 лет, а также биографическую информацию, включая адреса, места работы и историю поездок, за последние 15 лет.

Эта дополнительная информация будет запрашиваться в тех случаях, когда сотрудники сочтут, что она «требуется для подтверждения личности или более тщательной проверки на наличие угрозы для национальной безопасности», сообщил в среду представитель Госдепартамента.

Ранее Госдепартамент сообщил, что усиленные меры по отбору будут применяться к тем кандидатам, которые «требуют дополнительного рассмотрения в связи с терроризмом или другими обстоятельствами, представляющими угрозу национальной безопасности и препятствующими получению визы».