Департамент полиции города Нью-Йорк (NYPD) объявил, что Годел Сезанаев («Гари»), Марк Муллакандов, Альберт Фузаилов, Иманил Муратов («Эдди»), Манаше Сезанаев («Майкл»), Натан Ицхаки, Аркадий Израилов, Али Джавиднежад, Марк Натанзон, Шолом Муратов, Менахем Абрамов и Низамуден Акбари обвиняются в нелегальном завладении трудноотслеживаемыми бриллиантами, принадлежащими их жертвам – ювелирным фирмам.

Десятеро из них были арестованы вчера утром и к вечеру того же дня предстали перед судьей Эндрю Пеком в Федеральном суде Манхэттена. Поиски Джавиднежада и Акбари продолжаются.

Исполняющий обязанности федерального прокурора Манхэттена Джун Ким заявил: «Двенадцать подзащитных обвиняются в участии в международном сговоре, в результате которого ювелирные фирмы были обмануты на сумму более $9 млн. Действуя в “бриллиантовом районе” Манхэттена, центре ювелирной торговли Америки, подзащитные пользовались принятой системой кредитов и доверия, чтобы приобретать трудноотслеживаемые бриллианты а затем, используя различные незаконные схемы, отказываться от оплаты. Мы благодарим наших партнеров в правоохранительных органах за участие в ликвидации этой преступной схемы».

Помощник директора ФБР Уильям Суини-младший заявил: «Бриллианты ценятся во всем мире, поэтому неудивительно, что преступная группа создала международную схему, жертвой которой стали ювелиры “бриллиантового района” Манхэттена. С помощью выдуманных историй, поддельных документов и необеспеченных чеков группа выманила у ювелиров более $9 млн. Совместная целевая группа ФБР, Нью-Йоркской полиции и Таможенной и пограничной службы занимается искоренением организованных преступных групп, больших и малых. Хочу поблагодарить агентов ФБР, детективов нью-йоркской полиции и офицеров Таможенной и пограничной службы за помощь в расследовании».

С 2015 года ФБР расследовало серию случаев мошенничества, совершенных в Нью-Йорке одной из групп торговцев бриллиантами. Эта группа различными способами обманывала ювелиров, а затем перепродавала полученные преступным путем бриллианты в «бриллиантовом районе» Манхэттена. С целью избежать обнаружения группа специализировалась на небольших бриллиантах, которые практически невозможно отследить, поскольку на них не наносятся обычные для более крупных камней уникальные серийные номера.

Читайте также: Российский банкир осужден в США за экономический шпионаж

Для совершения преступлений группа пользовалась множеством методов, включая необеспеченные чеки, фальшивые рекомендации, поддельные документы и выдуманные истории – все, что убедит жертв расстаться со своими бриллиантами до получения оплаты. Наиболее часто используемая стратегия заключалась в том, что члены группы постепенно завладевали доверием жертвы, исправно оплачивая приобретаемые товары, а затем, получив максимальный кредит, скрывались с бриллиантами на сумму в миллионы долларов.